Ничего хорошего в апреле. Рубль продолжит снижаться к доллару, евро и юаню » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ничего хорошего в апреле. Рубль продолжит снижаться к доллару, евро и юаню

3 апреля 2023 ИХ "Финам" | Рубль Сулейманова Наиля
Рубль слабеет. За неделю доллар подорожал на 0,67%, до 77,8 рубля, евро на 1,37%, до 84,74 рубля, а юань на 0,69%, до 11,31 рубля. Всего же за месяц они подорожали на 3,61%, 6,75% и на 4,63% соответственно. Finam.ru узнал у аналитиков, каким курс рубля будет в апреле.

Что влияет на курс рубля?
Ужесточение политик регуляторов и спад опасений по поводу банковского кризиса. Ужесточение денежно-кредитной политики ФРС и ЕЦБ в марте привели к подорожанию доллара и евро. Однако ЕЦБ продолжил повышение ставок прежними темпами в 50 б.п., а ФРС замедлил темпы ужесточения монетарной политики до 25 б.п. на фоне увеличения рисков возникновения банковского кризиса, отсюда и такая разница в соотношении укрепления доллара и евро против рубля, почти в два раза, поясняет Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.

Европейская экономика остается сильной и продолжает рост несмотря на геополитические риски и серьезные вызовы, в основом связанные с энергетическим комплексом, что тоже поддерживает курс евро, считает Андрей Маслов, аналитик ФГ “Финам”.

Кроме того, доллар и евро поддерживает спад опасений инвесторов вокруг банковского кризиса.

Неопределенность с российским экспортом. Сам рубль тоже находится под давлением, поскольку рынки сомневаются в том, что цифры российского экспорта соответствуют действительности, так как в свободном доступе данных не хватает, отмечает Маслов.

Ранее Минфин РФ отчитался об оценке отклонения нефтегазовых доходов от плановых в марте. Так, по данным министерства, ожидаемый объем дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета прогнозируется в марте 2023 года в размере -132,1 млрд рублей. Отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема нефтегазовых доходов по итогам февраля 2023 года составило 12,3 млрд рублей. Таким образом, совокупный объем средств, направляемых на продажу иностранной валюты, составляет 119,8 млрд рублей. Операции будут проводиться в период с 7 марта по 6 апреля 2023 года, соответственно, ежедневный объем продажи иностранной валюты составит в эквиваленте 5,4 млрд рублей.

Кроме того по данным Bloomberg, Россия обходит санкции путем перекачки нефти с борта-на-борт, а скидка, с которыми торгуется российская нефть для Китая, Индии и других азиатских стран, до сих пор не известна, поэтому оценить реальные масштабы доходов нефтегазового сектора РФ сейчас достаточно проблематично.

Сокращение сальдо торгового баланса. Глобально рубль останется под давлением сокращающегося сальдо торгового баланса: экспорт из-за ограничений сокращается, а импорт продолжает восстановление. В то же время спрос на доллары и евро на рынке РФ сдерживается их «токсичностью» в условиях расширяющихся санкций на российский финансовый сектор, отмечает Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК "Велес Капитал".

Каким будет курс рубля в апреле?
Рубль к доллару завершает снижением четвертую неделю подряд и второй месяц кряду. Рубль дешевеет к доллару три квартала подряд. Аналогичная трехквартальная серия наблюдалась в 2018 году, а также в 2014—2015 годах. До этого — во время мирового кризиса на стыке 2008-го и 2009 года. В начале 2000-х рубль дешевел девять кварталов подряд. Поэтому трехквартальную серию нельзя назвать предельной, говорит Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований "Открытие Инвестиции".

Шульгин не исключает роста курса USD/RUB до 78–80, поскольку в марте повысился спрос импортеров на валюту. При этом в ближайшие недели аналитик не видит предпосылок для увеличения объемов предложения валюты со стороны экспортеров.

В апреле 2023 года Владимир Чернов прогнозирует торги в диапазоне 76–80 рублей за доллар, 82–86 за евро и 11,15–11,5 рублей за китайский юань.

Кравченко ожидает постепенного продвижения доллара в сторону 80 рублей, закрепления евро выше 85 рублей и укрепления юаня до 11,5 рубля.

Елена Кожухова, аналитик "Велес Капитал”, сохраняет умеренно негативный взгляд на рубль и рассчитывает на дальнейшую постепенную девальвацию с возможным закреплением доллара выше 80 рублей, но ниже 100 рублей.

Пока идет период адаптации российской экономики и сырьевых экспортеров к внешним санкциям, курс рубля останется в более привычном диапазоне в 75-78 за доллар, может быть пробитие границ, но закрепление намного выше верхнего предела вряд ли возможно, считает Маслов. В целом, прогноз “Финама” торгового диапазона по USD/RUB на 2 квартал 2023 года – 73-80, в зависимости от решений, которые примут политики касаемо конфликта на Украине, что может серьезно влиять на курс валюты и на экономику страны в целом. Также стоит принимать во внимание решение ОПЕК+ и политику центральных банков.

Полноценного укрепления евро раньше окончания острой фазы конфликта в Украине ждать не стоит, отмечает Маслов. “Однако в отношении рубля, скорее, стоит ждать дальнейшей волатильности между уровнями в 10,85 и 11,3 рубля за юань”, - говорит аналитик.

Сергей Суверов, инвестиционный стратег УК "Арикапитал", считает, что девальвация рубля будет продолжаться, но все же ориентир по курсу где-то 85 рублей за доллар к концу года, не больше, если не случится мирового финансового кризиса.

Андрей Верников, независимый финансовый эксперт, ожидает диапазон доллара к рублю 70-84 на ближайшие несколько месяцев. Он считает, что при заключении мирного соглашения между Россией и Украиной рубль укрепится до 65 к доллару.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter