Virgin Orbit подает на банкротство, а Tesla планирует производство новой бюджетной модели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Virgin Orbit подает на банкротство, а Tesla планирует производство новой бюджетной модели

4 апреля 2023 БКС Экспресс | Virgin Orbit Калянов Евгений
Котировки на 13:10 МСК

Биржевые индексы
Индекс СПБ Биржи SPB 100: 744 п. (+0,1%)
Фьючерс на индекс S&P 500: 4 160 п. (+0,1%)
Фьючерс на Nasdaq 100: 1 3228 п. (+0,2%)

О рынке

На прошедшей вчера торговой сессии самую сильную динамику показал сектор энергетики, набрав около 4,6%. Причиной послужило решение ОПЕК+ сократить добычу нефти более чем на 1 млн барр. в день, начиная с мая. Нефть сорта WTI подскочила на 6%.

Среди американских индексов эти новости сильнее повлияли на динамику индустриального индекса Dow Jones, который вчера вырос на 1%. Индекс широкого рынка S&P 500 набрал около 0,4%, а технологический Nasdaq, потеряв 0,3%, перешел к коррекции после активного роста ранее.

JPMorgan считает, что европейские и американские акции демонстрируют избыточный рост. Инвестбанк ожидает изменение отношения к риску и повторное тестирование рынком акций прошлогоднего минимума в ближайшие месяцы.
О компаниях

Virgin
Компания по запуску космических спутников Virgin Orbit подала на банкротство. Компания распродает активы. Последняя миссия Virgin Orbit по выводу спутника на орбиту потерпела неудачу из-за проблемы во время запуска.

Мажоритарный акционер Ричард Брэнсон отказался далее финансировать убыточный бизнес компании, и Virgin Orbit в течение нескольких месяцев безуспешно искала финансирование.

На премаркете США акции Virgin Orbit упали на 24%.

Инвесторам больше известна Virgin Galactic (SPCE), акции которой торгуются на СПБ Бирже. На премаркете ее бумаги снижаются в пределах 2%. Virgin Galactic, предлагающая услуги космического туризма, заявлений о проблемах в бизнесе не осуществляла.

Tesla
Автопроизводитель планирует выпускать удешевленную версию Model Y. Tesla создает годовой план по производству до 4 млн новых автомобилей. Производство этой модели будет распределено между заводами. Фабрика в Северной Америке будет производить около 2 млн авто в год. По прогнозам, стоимость новой модели может составить половину от текущей стоимости Model 3 или Model Y, и массовое производство начнется не ранее, чем через год.

Акции Tesla растут на 1,5% на премаркете.

Apple
Bloomberg сообщает, что Apple сократит число сотрудников. Увольнения происходят в корпоративных командах, которые отвечают за строительство и содержание розничных магазинов Apple и других объектов.

Компания отчитается за квартал 27 апреля. Отраслевые аналитики прогнозируют, что Apple снова увеличит дивиденды и программу по выкупу акций. Так как это традиционно происходит в течение 10 лет ежегодно в этот период.

Сейчас квартальный дивиденд равен $0,23, и, по прогнозам, он может составить $0,24–$0,25. С конца 2017 финансового года компания, с учетом дробления, выкупила 4,7 млрд акций, сократив их количество на 23%. В прошлом году совет директоров Apple утвердил разрешение на обратный выкуп на сумму $90 млрд. В этот раз размер нового выкупа может составить сопоставимый объем.

Google
Google в рамках глобальной программы сбережений сокращает количество сервисов и оборудования, предоставляемых сотрудникам. Google перестает оплачивать занятия фитнесом для персонала, а также обновлять ноутбуки, настольные ПК, мониторы и оплачивать мобильную связь.

Важная цель компании на 2023 г. — обеспечить длительную экономию за счет повышения скорости и эффективности.

McDonald’s
Ресторанная сеть быстрого питания McDonald’s также сокращает расходы. В рамках ранее объявленной реструктуризации на этой неделе компания планирует уволить сотни корпоративных сотрудников.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter