Virgin Orbit Ричарда Брэнсона подала на банкротство » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Virgin Orbit Ричарда Брэнсона подала на банкротство

4 апреля 2023 finversia.ru | Virgin Orbit
Компания не смогла обеспечить долгосрочное финансирование, необходимое для того, чтобы помочь ей восстановиться после неудачного запуска ракеты в январе.

Калифорнийская Virgin Orbit Holdings подала заявление в суд по делам о банкротстве США в округе Делавэр с целью продажи своих активов после объявления о увольнении примерно 85% из 750 сотрудников на прошлой неделе.

Компания заявила активы в размере около $243 млн, а ее общий долг составляет $153,5 млн.

Virgin Orbit стала публичной в 2021 году через сделку с компанией-пустышкой, собрав на $255 млн, чем ожидалось. В 2017 году Ричард Брэнсон выделил в отдельный бизнес компанию по организации космического туризма Virgin Galactic. В свою очередь, Virgin Orbit сосредоточилась на запусках модифицированного самолета Boeing 747 для выведения на орбиту небольших ракет со спутниками.

Сдвиг спроса в сторону более крупных ракет для запуска и более экономически эффективных общих полетов в космос на ракете Falcon 9 от SpaceX за последние два года повысили конкурентное давление на Virgin Orbit, утверждают аналитики и руководители отрасли.

Шестая миссия Virgin Orbit в январе с ее центральной ракетой Launcherone, первым запуском ракеты из Великобритании, не смогла добраться до орбиты и отправила в океан свою полезную нагрузку со спутниками разведки США и Великобритании.

Компания пыталась найти новое финансирование после этой неудачи, остановить операции и уволить почти всех своих сотрудников, чтобы сохранить деньги.

Branson's Virgin Group, которая владела примерно 75% компании по запуску спутников, заявила, что с ноября она инвестировала более $1 млрд, в том числе $60 млн на обеспеченные кредиты.

Суверенный фонд благосостояния Абу-Даби Mubadala был вторым по величине инвестором в Virgin Orbit с 17,9% акций.

Virgin Investments, подразделение Virgin Group, предоставит средства в объеме $31,6 млн для обеспечения текущих операций Virgin Orbit, в то время как она ищет покупателя в процессе банкротства, сообщили компании.

Несмотря на успехи своего бизнеса, миллиардер Брэнсон также был связан с рядом громких неудач в своей предпринимательской карьере, которая восходит к 1970-м годам.

В прошлом месяце агентство Рейтер сообщил, что Мэтью Браун в Техасе ведет переговоры об инвестировании в компанию $200 млн. Эти переговоры были прекращены, сообщили источники Рейтер на прошлой неделе.

Virgin Orbit имела рыночную стоимость в $65 млн на основе цены закрытия торгов в понедельник, по сравнению с более чем $3 млрд два года назад. Акции компании упали на 12% на предварительных торгах во вторник.

В заявке на банкротство Virgin Orbit назвала своим крупнейшим кредитором лондонскую Arqit Ltd, которая прокредитовала компанию почти на $10 млн для оплаты за услуги, разместив их на депозите клиента. Arqit отказалась от комментариев.

В 2021 году Arqit Quantum и Virgin Orbit объявили о сделке по двум спутниковым запускам, предназначенным для предоставления услуг шифрования в США, Великобритании, Канаде, Австралии и Новой Зеландии.

Arqit Quantum заявила в декабре, что отказыватся от своих усилий по разработке спутников, потому что нашла способ обеспечить безопасное шифрование посредством неопределенной «наземной инфраструктуры».

Согласно заявлению, вторым по величине кредитором Virgin Orbit были Космические силы США, которые имели депозит почти $6,8 млн для будущих запусков.

Космические силы США, а это филиал американской армии, не предоставили оперативный комментарий в ответ на запрос агентства Рейтер.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter