Золото смотрит в сторону исторического пика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото смотрит в сторону исторического пика

4 апреля 2023 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций во вторник отступил от внутридневных максимумов ввиду локальной фиксации прибыли и ухудшения зарубежных настроений. Индекс Мосбиржи к 18.40 мск вырос на 0,49%, до 2485,41 пункта, ранее поднявшись выше 2500 пунктов. Индекс РТС снизился на 0,37%, до 985,1 пункта, ощущая давление со стороны более слабого рубля.

Рубль на Мосбирже к вечеру оставался вблизи обновленных по ходу сессии очередных минимумов с апреля 2022 года и терял около 1% против доллара, евро и юаня, располагаясь у 79,45 руб, 87 руб и 11,51 руб соответственно.

Эмитенты

Наибольший рост к завершению сессии показывали привилегированные акции Транснефти (+5,46%), привилегированные и обыкновенные акции Сургутнефтегаза (+5,05% и +2,47%), котировки Белуги (+3,11%), бумаги Новатэка (+2,12%), акции Селигдара (+1,18%), котировки ИнтерРАО (+0,78%) и акции Полюса (+0,63%).

Поддержку привилегированным акциям Сургутнефтегаза помимо высоких цен на нефть, очевидно, оказывало ослабление рубля против доллара ввиду наличия большого объема долларовых накоплений компании. Оба типа бумаг, однако, к завершению основной сессии растеряли существенную часть внутридневного прироста.

Акции Белуги во вторник обновили пик с марта 2021 года без конкретных фундаментальных новостей. Белуга остается привлекательной дивидендной историей с запланированными финальными выплатами 400 руб на акцию за 2022 год (текущая доходность 8,9%).

Селигдар во второй половине дня вышел в более уверенный плюс вместе с другими золотодобытчиками после очередного пробоя ценами на драгоценный металл уровня 2000 долл/унц. Котировки золота обновили пик с марта 2022 года на фоне ослабления доллара и неуверенности инвесторов в радужных перспективах мировой экономики. Всемирный совет по золоту также сообщил о продолжении покупок металла центральными банками мира в феврале 2023 года в общем объеме 51,7 тонны (без учета золотовалютных резервов России). Основной объем покупок пришелся на Китай (24,9 тонны) и Турцию (22,5 тонны).

Наибольшее снижение показывали котировки Русснефти (-3,38%), расписки Озона (-2,67%), бумаги VK (-2,62%), обыкновенные акции Мечела (-2,43%), котировки Эталона (-2,39%), бумаги ПИК (-1,71%).

Акции Русснефти во вторник перешли в стадию коррекции после обновления ранее пиков с февраля 2022 года.

Внешний фон: умеренно негативный

Биржи США: умеренно негативный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению основной сессии в РФ проходили со снижением трех основных индексов примерно на 0,5%. Рынок отступил от локальных пиков как в рамках коррекции, так и на фоне не оправдавших ожиданий данных по числу открытых вакансий в США в феврале, число которых составило 9,931 млн против прогнозов 10,40 млн. Производственные заказы страны в феврале при этом упали на 0,7% м/м (ожидалось -0,5%). В среду ADP опубликует отчет по занятости в частном секторе США за март, темпы роста которой, вероятно, немного замедлились – с 242 тыс до 200 тыс, скорее нейтральный для экономики сигнал.

Биржи Европы: нейтральный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению торгов прибавлял около 0,1%, отступив от пика с января 2022 года вслед за ухудшением настроений в США. Статистика вторника показала замедление производственной инфляции еврозоны в феврале 15,1% до 13,2% г/г, в то время как в месячном выражении цены вовсе снизились на 0,5% м/м после падения на 2,8% в январе. В среду окончательные данные по деловой активности в секторах услуг европейских стран могут показать её расширение и значительно более уверенное положение по сравнению со сферой производства.

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру теряли около 0,5%, отступив от внутридневных пиков. Цены по ходу сессии пытались развить рост и закрепиться выше 85 долл и 81 долл соответственно, но среди инвесторов стала ощущаться некоторая неуверенность. Не исключено, что котировки перед возвращением к повышению закроют образовавшиеся накануне гэпы, для чего ценам Brent, в частности, необходимо будет опуститься к 79,89 долл. В среду отчет Минэнерго США, как ожидается, покажет сокращение запасов нефти на прошлой неделе на 1,80 млн баррелей – умеренно позитивный для цен сигнал.

Рынок завтра

Общий настрой: Зарубежные фондовые площадки во вторник застопорили рост у важных сопротивлений ввиду возобновления страхов замедления роста мировой экономики, а также необходимости коррекции у важных технических значений. Уже в среду важные поводы для размышлений дадут первые данные о занятости в США в марте. Индексы Мосбиржи и РТС вместе с мировыми биржами отступили от пиков дня, при этом рублевый индикатор по ходу сессии поднимался выше 2500 пунктов впервые с апреля 2022 года. На российский рынок также может прийти фиксация прибыли, в частности, по сильно выросшим бумагам нефтегазового сектора. Все более уверенно при этом смотрятся цены на золото, которые приближаются к историческому пику 2075 долл/унц.

События дня:

· выходной день в Китае и Гонконге

· производственные заказы Германии в феврале (09.00 мск)

· окончательные индексы деловой активности в секторах услуг стран Европы (10.15-11.30 мск) и США (16.45 мск) в марте

· занятость в частном секторе США в марте по оценке ADP (15.15 мск)

· торговый баланс США в феврале (15.30 мск)

· индекс деловой активности ISM в секторе услуг США в марте (17.00 мск)

· отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)

· Минфин РФ отчитается об оценке отклонения нефтегазовых доходов от плановых в апреле

· решение акционеров Группы Позитив по вопросу дивидендов

· финансовые результаты ВТБ по РСБУ за 2022 год и ключевые показатели по МСФО, предварительные итоги января-февраля 2023 г

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter