Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Среднесрочный портфель в валюте: привлекательные выпуски » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Среднесрочный портфель в валюте: привлекательные выпуски

5 апреля 2023 БКС Экспресс
Оставляем взгляд на рынок в валюте умеренно негативным, а среднесрочный валютный портфель — без изменений.

Главное

Предпочитаем Газпром в валюте. Процесс повторного замещения Газпрома совместно с ожиданием выхода нового указа, предполагающего обязать российских эмитентов еврооблигаций выпускать замещающие облигации, создаст давление на рынок до конца 2023 г., что формирует наш умеренно негативный взгляд на него.

Среднесрочный портфель в валюте: привлекательные выпуски


Мы считаем, что в текущий момент необходимо рассматривать покупку краткосрочных инструментов, а приобретение длинных валютных облигаций рассматривать после их повторного замещения, чтобы не попасть под спекулятивную распродажу после зачисления бумаг на счет участников.

Также отметим ограничение дальнейшего обесценения рубля и наше ожидание его укрепления до 76 рублей за доллар к концу 2023 г. ввиду роста цены Urals. Портфель оставляем без изменений, отдавая предпочтение выпускам Газпрома.



Эмитенты и выпуски

Газпром
Серии ЗО26-1-Д, ЗО27-1-Д, БЗО26-1-Д и БЗО26-1-Е



Газпром (поручитель/оферент по облигациям) — компания, добывающая газ и нефть, владеет газотранспортной системой в России и обладает монополией на экспорт по трубе. Выручка от газа, нефти и прочего составляет 54%, 35% и 11% соответственно. EBITDA — 60%, 30% и 10% соответственно.

Себестоимость добычи газа и нефти одна из самых низких в мире. Долговая нагрузка очень низкая: коэффициент Чистый долг/EBITDA составляет 0,8х, и мы ожидаем его сохранения на низком уровне — 1,5–2,0х. Риск ликвидности/рефинансирования низкий благодаря денежным средствам, оцениваемым в $30 млрд (достаточно для погашения всех долгов в течение 3–4 лет), господдержке, отмены годовых дивидендов и прибыли Газпрома в I полугодии 2022 г. Акционеры: Российская Федерация (прямо и косвенно) — 50,2%, в свободном обращении — 49,8%.

• Выпуск ЗО26-1-Д предлагает спред к замещающему Лукойл-26 при сопоставимых кредитных рисках в размере 1,8%.

• ЗО27-1-Д предлагает спред к замещающему Лукойл-27 при сопоставимых кредитных рисках в размере 2% и спред к ЗО27-2-Д на уровне 0,4%.

• БЗО26-1-Д фактически очень близок к субординированной облигации, выпущенной по старым правилам, так как невыплаченные купоны аккумулируются, на них начисляются проценты, и они должны быть выплачены при выплате дивидендов.

Исторически спред доходности этого (к колл-опциону) и старшего выпуска не превышал 1,3%. Долгосрочно после даты первого колл-опциона купоны составят 7,6–8,6% при текущем уровне UST, а доходности к колл-опционам — 9,1–12,8%.

• БЗО26-1-Е торгуется с доходностью, которая на 4% превышает соответствующую долларовую. Исходя из паритета процентных ставок для USD и EUR, должно быть наоборот.

Аналитики БКС Мир инвестиций рекомендуют «Держать» акции Газпрома с целевой ценой 190 руб.

РУСАЛ
Серия БО-05



РУСАЛ — российский производитель алюминия с мировой долей 5% (10% без Китая). Себестоимость производства алюминия — одна из лучших в мире из-за низкой стоимости электроэнергии (30%).

Также компания владеет 28%–ной долей в Норильском никеле с текущей рыночной стоимостью более $8 млрд. Долговая нагрузка — низкая, прогнозируется снижение чистого долга до нуля в течение двух лет при умеренных дивидендах. Акционеры: EN+ — 57%, SUAL Partners — 25%, в свободном обращении — 18%.

Выпуск БО-05 — из-за отрицательного чистого долга и наличия международного бизнеса в размере 20% от EBITDA облигации могут торговаться с доходностью, близкой к бумагам Полюса и Роснефти.

Акции РУСАЛа входят в число фаворитов аналитиков БКС Мир инвестиций с рекомендацией «Покупать» и целевой ценой 61 руб.