Подбор облигаций в инвестиционный портфель: важность срока до погашения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Подбор облигаций в инвестиционный портфель: важность срока до погашения

Спойлер: наибольшая купонная ставка не самое главное
6 апреля 2023 Открытие | Открытый журнал Шемякин Алексей

Отбор облигаций для инвестиционного портфеля — задача непростая. А доступная максимальная ставка купонной доходности не главный критерий. Цена на облигации со временем меняется и почти никогда не равна номиналу. Именно существующий дисконт, или премия, приводит к тому, что при покупке облигаций на открытом рынке почти никогда нельзя получить сумму, равную ставке купонной доходности. Фактическая доходность, которую в результате получит инвестор, может существенно отличаться от купонной.

Из-за рыночного ценообразования инвесторы обычно пользуются таким параметром, как доходность к погашению (простая или эффективная). Учитывая это, кажется логичным выбор облигаций в портфель на основании доходности к погашению. Кроме того, существуют информационные сервисы, которые выдают списки облигаций, отсортированных по данному параметру. Некоторые из них даже предоставляют результаты поисков в виде наглядной диаграммы.

Исходя из анализа диаграммы, самой доходной покупкой будет ОФЗ-26238. Это хороший выбор, если вы можете ждать 18 лет до погашения облигации. Но если финансовые цели имеют горизонт менее 18 лет, то лучше подобрать другие выпуски.

Облигации обычно рассматриваются как консервативный инструмент, и их надёжность проявляется в момент погашения — вы всегда знаете, сколько денег получите. Никаких поправок на рыночные колебания делать не нужно, хотя и существует риск дефолта эмитента, который особенно актуален для коммерческих облигаций.

Если вы захотите продать ценные бумаги до даты погашения, то их стоимость может измениться, В таком случае вы не вернёте первоначальные вложения. Колебания цен происходят из-за того, что облигации зависят от ставок Центробанка. И чем больше срок до погашения, тем сильнее цена облигации будет реагировать на изменение ставок.

При этом зависимость обратная: если Центробанк повышает ставки, то цены на облигации падают. Так, если ЦБ РФ поднимет ставку на один процентный пункт (с 7,75% до 8,75%), то цена на ОФЗ-26238 может упасть на 5% (условно). Для облигаций это большое изменение цены.

Кроме того, ставки доходности к погашению, которые указаны на диаграмме, — это не жёстко заданные величины. Они отражают общие ожидания инвесторов по доходности в данный момент и могут изменяться. А это тоже влияет на цену облигации.

Сложностей, связанных с колебаниями цен, можно избежать, если подбирать облигации с подходящим сроком погашения.

Найти бумаги с нужным сроком до погашения помогут специализированные сервисы. Rusbonds.ru — один из крупнейших российских порталов для работы с облигациями. Однако подобные ресурсы рассчитаны на профессионалов, и за доступ к подробной информации и удобным инструментам для её обработки придётся заплатить. Иногда стоимость подписки доходит до нескольких тысяч рублей в месяц. С другой стороны, даже на профессиональных ресурсах есть бесплатный доступ к базовой информации о том или ином выпуске.

Помимо Rusbonds.ru есть и другие бесплатные сервисы, где можно найти данные об интересующих выпусках облигаций. Информация там, возможно, будет не такой подробной, как на профессиональных сервисах, но для частного инвестора это может стать отправной точкой для более детального исследования выпуска облигаций.

В следующей статье рассмотрим бесплатные сервисы и инструменты, которыми можно воспользоваться для поиска облигаций в свой инвестиционный портфель.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter