Отчет Группы Позитив за 2022 год: как кризис способствует кратному росту бизнеса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет Группы Позитив за 2022 год: как кризис способствует кратному росту бизнеса

7 апреля 2023 Тинькофф Банк | Positive Technologies Болдов Михаил
6 апреля «Группа Позитив» подвела итоги ушедшего 2022 года и раскрыла ключевые показатели своей деятельности.

Год оказался для бизнеса невероятно успешным: выручка показала рост на 95% и достигла нового исторического максимума на фоне удвоения продаж лицензий на свою продукцию.

При этом чистая прибыль выросла более чем в три раза за счет того, что доходы росли гораздо быстрее издержек. Возможно, не последнюю роль в этом сыграл уход иностранных конкурентов с российского рынка и переход российских компаний на отечественное программное обеспечение.

Главное из отчета:

Объем отгрузок по итогам года увеличился почти в два раза с 7,7 млрд до 14,5 млрд рублей.
Выручка выросла на 95% до 13,77 млрд рублей.
Доход от реализации лицензий удвоился и достиг рекордных 12,36 млрд рублей.
Себестоимость реализации выросла на 51% до 1,3 млрд рублей.
Операционные расходы повысились на 54% до 6,37 млрд рублей.
Операционная прибыль увеличилась в 2,9 раза до 6,1 млрд рублей.
Чистая прибыль утроилась и достигла 6,09 млрд рублей.
EBITDA показала рост в 2,3 раза и составила 6,8 млрд рублей.
Чистый долг за год сократился более чем в два раза и составил на конец 2022 года 0,7 млрд рублей.
Отношение чистого долга к EBITDA уменьшилось до рекордно низкого уровня 0,1×.

Кратный рост ключевых показателей — это хороший повод внимательнее изучить консолидированную отчетность, чтобы понять, сможет ли бизнес демонстрировать схожую динамику в будущем.

«Группа Позитив» (MOEX: POSI) — крупный разработчик ИТ-решений в сфере кибербезопасности, который занимает лидирующую позицию на российском рынке в своей нише. Программное обеспечение компании позволяет выявлять и устранять уязвимости в системе, а также в автоматическом режиме обнаруживать и останавливать хакерские атаки до того, как они успеют нанести ущерб.

IPO и SPO

«Группа Позитив» успела провести успешное IPO незадолго до кризиса — в декабре 2021 года. При размещении был выбран нетипичный режим прямого листинга — когда цена размещения формируется сразу в режиме онлайн-торгов без добиржевых сделок. В первый день торгов цена компании колебалась от 44 млрд до 103 млрд рублей.

В 2022 году компания вошла в пятерку самых доходных компаний на Московской бирже. Более того, во второй половине сентября 2022 года, то есть в самый разгар кризиса, менеджмент Группы решился на вторичное размещение ценных бумаг.

Это стало первым и единственным SPO в России в прошлом году. Правда, удачным его назвать сложно, поскольку эмитент сумел реализовать лишь около трети от запланированного объема.

В марте 2023 года компания открыла второе окно возможности приобрести дополнительные акции по фиксированной цене 1061,8 Р за штуку, но только для тех инвесторов, кто поучаствовал в первом SPO. Оферта позволила привлечь 93,5 млн рублей, разместив дополнительно 88 тысяч акций. В результате доля миноритарных акционеров в уставном капитале Группы выросла до 13,1%.

На чем зарабатывает

«Группа Позитив» занимается разработкой, продажей и поддержкой программного обеспечения в области кибербезопасности. В ее портфеле более 20 продуктов, включая такие популярные в России ИТ-решения, как MaxPatrol SIEM, MaxPatrol 8, PT Application Firewall, PT Network Attack Discovery, PT Industrial Security Incident Manager.

Продажа лицензий на свои ИТ-продукты принесла компании около 94% выручки по итогам 2022 года. Помимо этого, доход холдингу приносит продажа программно-аппаратных комплексов и оказание дополнительных услуг в области информационной безопасности.

Главным показателем операционной эффективности для бизнеса является объем отгрузок — доходы от передачи права на использование лицензионного продукта клиенту или заключенный контракт на услуги кибербезопасности.

По сути, бизнес — своеобразная денежная машина, поскольку компания может получать деньги от основных клиентов на регулярной основе в качестве платы за пользование своими продуктами и услугами. Такая модель выглядит перспективнее в долгосроке, чем единоразовая продажа продукта.

Вырос общий объем отгрузок и количество клиентов. По итогам 2022 года общий объем отгрузок увеличился почти в два раза с 7,7 млрд до 14,5 млрд рублей — в основном за счет увеличения объема новых отгрузок на 152%, или на 5,1 млрд рублей.

При этом компания в основном ориентируется на крупных и средних клиентов, доля которых в общих продажах составляет около 99%. На конец года количество клиентов с действующими лицензиями выросло на 9% и достигло 3347.

В ноябре 2022 года компания презентовала инвесторам новую стратегию развития, которая включила семь направлений:

Лидерство на российском рынке кибербезопасности.
Международная экспансия.
Голубая фишка на фондовом рынке.
Технологичный бизнес.
Комфортная среда.
Трансформация индустрии.
Прозрачный и эффективный бизнес.

Структура выручки от реализации «Группы Позитив»

Отчет Группы Позитив за 2022 год: как кризис способствует кратному росту бизнеса


Финансовые показатели

Выручка выросла почти вдвое. Выручка «Группы Позитив» выросла на 95% и достигла рекордных 13,77 млрд рублей. Столь сильная динамика связана с удвоением за год дохода от продаж лицензий на ИТ-продукты до 12,36 млрд рублей.

При этом себестоимость реализации росла более скромными темпами — на 51% год к году до 1,3 млрд рублей.

Расходы увеличились. Операционные расходы увеличились на 54% до 6,37 млрд рублей за счет увеличения маркетинговых расходов в 1,7 раза до 3,12 млрд рублей и роста расходов на исследование и разработку на 49% до 1,32 млрд рублей. Как видим, на продвижение своих продуктов компания тратит кратно больше, чем на их разработку.

За счет того, что доходы росли быстрее издержек, операционная прибыль холдинга увеличилась в 2,9 раза до 6,1 млрд рублей.

Сократились налоговые расходы и выросла чистая прибыль. Показатель EBITDA показал рост в 2,3 раза и составил 6,8 млрд рублей. Интересно, что при столь сильной динамике доходов налоговые расходы бизнеса сократились в 44 раза (!) и составили незначительные 2,59 млн рублей. Это стало возможным благодаря поддержке государством технологической отрасли и ИТ-компаний.

С 1 января 2021 года в рамках реализации инициатив развития цифровой экономики в российское налоговое законодательство были включены льготы для ИТ-компаний: снижение ставки налога на прибыль с 20 до 3%, а также установление пониженных ставок по социальным взносам при соблюдении компанией определенных критериев.

Помимо этого, на фоне санкций в марте прошлого года государство приняло решение снизить ставку налога на прибыль для ИТ-компаний до 0% на период 2022—2024 годов, а также ввело мораторий на плановые проверки надзорными органами.

В результате чистая прибыль «Группы Позитив» скакнула в 3,2 раза и достигла 6,09 млрд рублей — еще один исторический максимум для бизнеса.

Финансовые показатели «Группы Позитив», млрд рублей



Долговая нагрузка и дивиденды

В декабре 2021 года на фоне выхода компании на биржу совет директоров утвердил дивидендную политику «Группы Позитив». Документ предполагает, что выплаты акционерам будут осуществляться не реже одного раза в год. Дивиденды начисляются из денежного потока при наличии чистой прибыли на основании следующих условий:

Дивидендная политика «Группы Позитив»



Чистый долг / EBITDA. За 12 месяцев 2022 года чистый долг компании сократился более чем в два раза — до 0,7 млрд рублей. В результате уровень долговой нагрузки по коэффициенту «чистый долг / EBITDA» достиг рекордно низкого уровня в 0,1. Поэтому выплате дивидендов ничего не должно угрожать.

В марте этого года «Группа Позитив» рассказала о планах существенно увеличить размер дивидендов по итогам 2022 года на фоне сильных финансовых результатов. При этом выплаты будут осуществляться в два этапа.

Рекомендация по дивидендам. На первом этапе совет директоров компании рекомендовал выплатить дивиденды в размере 37,87 Р на акцию. О размере второй выплаты планировали рассказать после подведения финальных итогов года, то есть ожидать рекомендации можно в самое ближайшее время.

Хочется отдельно подчеркнуть, что «Группа Позитив» является одной из немногих публичных ИТ-компаний , которые выплачивают дивиденды акционерам даже в это непростое время.

История дивидендных выплат «Группы Позитив»



Что в итоге

«Группа Позитив» — это один из немногих примеров растущей, перспективной компании на отечественном рынке. Кратный рост всех ключевых показателей говорит лучше всяких слов. При этом у компании экстремально низкая долговая нагрузка и она готова поделиться с акционерами своей прибылью.

2022 год стал для бизнеса знаковым: кризис заставил иностранных конкурентов покинуть растущий российский рынок кибербезопасности, а государство и частный бизнес — обратить внимание на отечественных разработчиков. Санкции выявили острую необходимость в собственных разработках в сфере информационной безопасности, а «Группа Позитив» — один из ключевых игроков на этом рынке.

Переход на отечественное ПО открывает огромные перспективы для бизнеса на ближайшие несколько лет, особенно с учетом частых атак на российскую интернет-инфраструктуру. При этом как минимум до 2024 года будет действовать нулевая налоговая ставка и другие меры государственной поддержки ИТ-отрасли.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter