Банковский билет в миллион фунтов стерлингов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банковский билет в миллион фунтов стерлингов

Фильм о том, можно ли прожить месяц с банковским билетом, не разменяв его
7 апреля 2023 Открытие | Открытый журнал Ильина Анастасия

Оригинальное название: The Million Pound Note

Язык оригинала: английский

Рейтинг КиноПоиск / IMDb: 7.9 / 6.8

В ролях: Грегори Пек, Джейн Гриффитс, Рональд Сквайр, Джойс Гринфел, А. Э. Мэтьюз, Морис Денэм, Реджинальд Бекуив, Брайан Аултон, Джон Слэйтер, Вилбур Эванс и другие

Длительность: 84 минуты / 1 час 24 минуты

Действие картины разворачивается в 1903 г. Американец по имени Генри в исполнении Грегори Пека оказывается в Британии в результате весьма неприятного стечения обстоятельств. В кармане у него ни гроша, и перспектива вырисовывается безрадостная, но судьба посылает ему двух братьев: Оливера и Родерика, которые дают ему банковский билет в один миллион фунтов стерлингов. Для описываемого периода сумма колоссальная, на сегодняшний день она будет эквивалентна примерно ста миллионам фунтов. Конечно, такое богатство ему передают неслучайно. Братья затеяли спор. По правилам необходимо прожить с этим билетом месяц, не обналичивая его. Оливер ставит на то, что вполне возможно продержаться данный срок, Родерик же настаивал на том, что билет разменять всё же придётся.

Поначалу подтверждается правота Оливера: практически все с удовольствием отпускают Генри товары и услуги в кредит, зная о его баснословном состоянии. Оказавшись в такой интересной ситуации, Генри не стесняется и пользуется своим положением. Судьба дарит ему ещё одно приятное знакомство: с аристократкой по имени Порция, на которой он планирует жениться. Однако не всё так просто: в определённый момент билет внезапно исчезает из номера. Что же делать дальше? Растерзают ли его кредиторы, или же Генри найдёт способ справиться с проблемой?

Этот фильм, прекрасный образец винтажного кинематографа, станет идеальным выбором для отдыха от повседневных забот.

Цитаты из фильма «Банковский билет в миллион фунтов стерлингов»

— Я однажды уже был здесь.

— Почему ж не доложили?

— Виноват, конечно, но... видите ли, я тогда... испытывал денежные затруднения. Правда, они ещё не оставили меня. Мой банкнот...

— Ни слова больше, мистер Адамс. Вас пока устроит сотня фунтов?

— О. Я вам крайне признателен, сэр.

— Что вы! Приготовьте немедленно 100 фунтов мистеру Адамсу. В пятифунтовых. Я уже сказал — это долг наш, помогать землякам.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter