Итоги первого квартала на рынке акций Гонконга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги первого квартала на рынке акций Гонконга

7 апреля 2023 БКС Экспресс Герасимов Игорь
Индекс $HangSeng вырос всего на 3.13%. Впрочем, даже отстав от американских и европейских индексов, рынок Гонконга обогнал российский RTS, который прибавил только 2.70% за квартал.

Основные события:

- Hang Seng падал весь февраль. После роста индекса на 54.5% с 31.10.2022 по 27.01.2023 (на фоне спекуляций вокруг открытия Китая от карантинов) фиксация прибыли инвесторами была логичной. Экономическая статистика и международные отношения также не способствовали росту в феврале.

- Экономическая статистика из КНР за первые два месяца 2023 г. была удручающей: экспорт упал на 6.8% г/г, импорт упал на 10.2% г/г; прибыль промышленного сектора сократилась на 22.9% г/г. Потребительская инфляция не дотянула до ожиданий (1.0% г/г), а индекс цен производителей показал дефляцию (-1.4% г/г), что свидетельствовало о слабом внутреннем спросе.

- «Две сессии» в КНР в начале марта поставили скромную цель по росту ВВП на 2023 г. в 5.0%. Консенсус экономистов ожидал роста ВВП Китая на 5.3 – 5.5%, и государственный таргет не дотянул до ожиданий. Кроме того, китайское государство не представило никаких серьезных мер стимулирования внутреннего спроса после карантинов.

- Из позитивных факторов: Народный банк Китая понизил норму обязательного резервирования на 25 б.п. (что может добавить в экономику около CNY 500 млрд кредитных средств), а в феврале и марте индексы PMI вышли значительно лучше ожиданий; розничные продажи вяло, но восстанавливаются (+3.5% г/г), а на рынке вторичной недвижимости Китая началось оживление после лопнувшего там «пузыря».

Конец марта обозначился сезоном отчетов китайских компаний за 4К22 и весь 2022 г. Отдельные компании удивили рынок результатами, и их акции показали резкий рост после отчетов: Tencent, PICC Property & Casualty, Petrochina и др.

Кроме того, позитивно на рынке были восприняты новости о потенциальном дроблении бизнесов технологических конгломератов Китая Alibaba Group и JD.com вкупе с возвращением Джека Ма в страну, что сигнализировало о настрое китайского государства создавать более благоприятную среду для бизнеса в стране.
Инвесторы также смешанно реагировали на новости о разработке своей версии ChatGPT компанией Baidu: США и Китай в настоящее время являются первопроходцами в сфере искусственного интеллекта.

В целом, Hang Seng остается оценочно недорогим при значениях ниже 20 000 – форвардный мультипликатор P/E по индексу составляет около 9.5х, а среднее историческое значение за 5 и 10 лет составляет около 10.6х. Рынок может закрыть такой дисконт в оценке при появлении макроэкономической статистики, свидетельствующей о восстановлении внутреннего спроса. От китайских компаний при этом ожидается рост прибылей на 6-10% в этом году.

Качественной темой для инвестиций в Гонконге остаются дивиденды. В отличие от рынка США, где объявления компаниями дивидендов не являются для инвесторов важным событием, на рынке Гонконга наблюдались резкие реакции на анонсы. Так, угольная Yankuang Energy объявила дивиденды выше ожиданий в самом конце марта, а другая угольная компания – China Shenhua Energy – чуть меньше ожиданий. Акции Yankuang отреагировали резким ростом, тогда как акции China Shenhua краткосрочно распродавались.

В конце декабря 2022 г. аналитики БКС представили «дивидендную корзину» на рынке Гонконга. За прошедший квартал ее динамика существенно опередила индекс Hang Seng – на 7 п.п. – по большей части за счет акций Petrochina.

На «СПб бирже» сейчас российским инвесторам доступно 37 акций (см. изображение в приложении), по которым китайские аналитики ожидают дивидендную доходность в 2023 г. на уровне выше 5% в устойчивой валюте гонконгского доллара.

Итоги первого квартала на рынке акций Гонконга



http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter