Стартует сезон отчетности. Впереди сильные движения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стартует сезон отчетности. Впереди сильные движения

7 апреля 2023 БКС Экспресс | Micron Холоденко Оксана
Новые драйверы на американском рынке акций не за горами. На следующей неделе официально стартует сезон отчетности за I квартал.

В четверг с квартальным релизом выступит Delta Air Lines, в пятницу — JP Morgan, Wells Fargo. В случае отклонения фактических финансовых показателей от консенсус-оценки аналитиков возможны сильные движения в отдельных бумагах. Это предопределит динамику широкого американского рынка.

Некоторые корпорации уже представили отчетность из-за смещенного финансового года. Примеры: Nike, Micron Technology, Oracle.

Чем полезен сезон отчетности

Период корпоративной отчетности помогает оценить перспективы крупнейших эмитентов. Локальные движения могут переходить в среднесрочные и влиять на динамику рынка акций США. Американские корпорации публикуют отчетность после закрытия или перед открытием бирж. Из-за этого возможны «сюрпризы» — акции открываются с гэпом.

В конце марта акции чипмейкера Micron Technology за один день выросли на 7%. Компания завершила II финансовый квартал с рекордным чистым убытком и сократила выручку более чем вдвое относительно аналогичного периода годом ранее. Чистый убыток составил $2,31 млрд. Генеральный директор Micron Санджай Мехротра ожидает перехода к постепенному росту выручки в ближайшие кварталы. Компания сообщила о планах по сокращению штата.

Стартует сезон отчетности. Впереди сильные движения


На что обратить внимание

1) EPS — чистая прибыль на одну акцию — ключевая метрика; скорректированная прибыль на акцию (от стандартных операций) — используется, когда корпорация претерпела какие-либо неожиданные расходы или получила единовременные доходы;

2) revenue (sales) — выручка (продажи);

3) продажи продукции по бизнес-сегментам (пример: iPhone, iPad, Mac у Apple);

4) разбивка доходов по географическим сегментам (пример: Северная Америка/ Европа, Средний Запад и Африка/ Китай/ Азия и Латинская Америка);

5) прогноз компании на текущий квартал, год; возможны долгосрочные прогнозы, некоторые корпорации наоборот не публикуют оценки будущего;

6) маржа (рентабельность продаж) — показатель эффективности — соотношение дохода и выручки. Разновидности показателя, в зависимости от вида дохода (валовый, операционный и пр.);

7) стратегические планы, в том числе по капитальным расходам;

8) оценка экономики и потребительского спроса (пример: производитель тяжелой техники Caterpillar);

9) информация о дивидендах;

10) анонсированные и фактически реализованные программы обратного выкупа акций (buyback).

Абсолютная оценка — насколько вырос или упал определенный показатель, относительная — как он соотносится с ожиданиями аналитиков. В ходе сезона отчетности на сайте БКС Экспресс еженедельно появляется список ключевых релизов на следующую неделю (по пятницам).
Каковы ожидания

Экономика США умеренно развивается, несмотря на рецессионные риски. Согласно оценке сервиса GDPNow ФРБ Атланты, в январе-марте американский ВВП мог прибавить 1,5% после роста на 2,6% в IV квартале.

Согласно оценке исследовательской организации FactSet, консолидированная прибыль на акцию компаний S&P 500 (EPS) в I квартале может упасть на 6,6% относительно аналогичного периода прошлого года (после -4,6% по итогам IV квартала). Это может стать первым падением со II квартала 2020 г. (тогда наблюдалось -31,8%). В пяти случаях наблюдалось снижение EPS. Выручка может вырасти на 1,9%.

В секторальном разрезе лидеры — производители товаров вторичной необходимости, промышленность (+33,8% и +12,9%). Аутсайдеры — материалы и сегмент здравоохранения (-35,9% и -20,5%, данные FactSet).

Основные риски: повышение ставок ФРС, все еще высокая инфляция, проблемы логистики, дисбалансы на рынке труда, угроза наступления рецессии в течение 1–1,5 лет.



Возможны ли сюрпризы

Стандартная ситуация последних лет: многие корпорации дают консервативные прогнозы на будущее, а аналитики недооценивают их финансовые показатели. Как показывает статистика последних 5 лет, в среднем около 70% компаний индекса S&P 500 «опережали» консенсус-прогнозы аналитиков по EPS. Исходя из этого, позитивные сюрпризы после публикации отчетности высоко вероятны. В I квартале 27 компаний S&P 500 представили позитивный прогноз по EPS, 79 предприятий — негативный.

Если посмотреть на секторальные таргеты аналитиков, то наибольший потенциал роста на 12 мес. предполагается у финансового сектора, нефти и газа (+22,2% и +22,1%). Сегменты производителей информационных технологий и производители товаров первой необходимости имеют наименьший потенциал (+6,7% и +9,8%; данные на 31.03.2023).



Также важен взгляд в будущее, то есть прогнозы корпораций и комментарии топ-менеджмента. Согласно оценкам FactSet, в 2023 г. консолидированная прибыль S&P 500 может вырасти на 1,5%. В сегментах энергетики и промышленности рост может составить 147,5% и 26,5%.

Основные моменты, которые могут отразиться в финансовых прогнозах — весеннее восстановление в некоторых секторах, инфляция и процентные ставки, риски замедления экономики, Китай и геополитика.

В фокусе — насколько корректны ожидания рынка. Форвардный мультипликатор P/E S&P 500 находится ниже средней за 5 лет (17,8 и 18,5). Наименее понятная ситуация с точки зрения мультипликаторов в сегментах нефти и газа, недвижимости. По итогам публикации отчетности стоит искать идеи в отдельных бумагах. После 2–3 недель сезона будут понятны общие тенденции на американском рынке акций на II квартал.



Советы тем, кто хочет поучаствовать в сезоне

1) покупка бумаг непосредственно перед выходом отчетности связана с повышенными рисками, потенциальная доходность при этом высокая;

2) важны не абсолютные цифры, а на их соотношение с прогнозами аналитиков и самой компании;

3) чтобы принять решение о средне- и долгосрочных инвестициях, нужно оценить динамику финансовых показателей, в этом помогут обзоры аналитиков;

4) самые большие изменения котировок в акциях в высокими коэффициентами бета, больше всего их в IT-секторе;

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter