Будет ли 100 долларов за баррель? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Будет ли 100 долларов за баррель?

10 апреля 2023 XCritical | Нефть Рубан Сергей
Цены на нефть взлетели к многомесячным максимумам, когда ОПЕК+ неожиданно заявила о сокращении добычи с мая 2023 года и до конца года.

На этих новостях котировки Brent выросли на 7% до уровня $85,85 – месячный максимум бенчмарк. WTI также выросла на 7%, достигнув максимума конца января – $81,76 за баррель. Ранее Россия также объявила о продлении добровольного сокращения на 500 тыс. баррелей в день до конца 2023 года.

Что характерно, новость от ОПЕК свалилась как снег на голову, так как в СМИ не было никаких намеков на такой исход. Что могло подтолкнуть ОПЕК к данному решению?

Рецессия не за горами
По мнению некоторых экспертов, мировая экономика находится в плачевном состоянии, грядет мировая рецессия из-за поднятия ставок в США и Европе. Экономическая и деловая активность в мире уже снижаются. Сложности, с которыми сталкиваются банки, могут привести к трудностям с получением кредитов, включая кредиты для промышленности, что приведет к снижению потребления ресурсов. Это в свою очередь может привести к увеличению запасов нефти и снижению ее цены.

Кроме того, избыток нефти уже создался, и предварительное сокращение добычи необходимо для поддержания цены бенчмарк и предотвращения убытков для нефтяного альянса. В условиях усложнения процесса добычи, снижение цен на нефть становится непозволительной роскошью.

Увеличение цен на ресурсы будет неизбежным без внедрения новых технологий добычи и перехода на возобновляемые источники энергии, так как придется добывать нефть из исчерпываемых месторождений или создавать новые, что требует больших затрат.

Риски ценовых войн
Также следует учитывать риск ценовой войны. В свете текущих мировых событий сложно винить шейхов в недоверии окружающему миру.

Войны в регионе Персидского залива, где добывается много нефти ОПЕК+, могут привести к проблемам с партнерами. Их интересы в настоящее время совпадают с интересами Кремля, которому также нужна нефть по максимально возможным высоким ценам.

Кстати, одним из факторов сближения в вопросе цены Москвы и саудитов может быть нежелание последних разделить учесть своего северного партнера, которому Запад установил потолок цен на нефть. Эр-Рияд спроецировал ситуацию с потолком на себя, показав Западу, что не позволит никакого контроля над собой, и все страны альянса готовы в этом вопросе стоять единым фронтом.

К тому же наследный принц Саудовской Аравии не забыл, как президент США Джозеф Байден обвинил его в убийстве журналиста. Так что, своим решением саудиты «подпортить жизнь» США, и снизить зависимость от американского доллара, совместил «приятное с полезным».

Возможное соглашение с Москвой
Не стоит исключать тот факт, что Москва смогла договориться со своими партнёрами из ОПЕК. Возможно, целью таких переговоров является контроль цен на нефть, что будет выгодно как для нефтяных компаний, так и для бюджета страны.

Кроме того, некоторые страны ОПЕК находятся в зависимости от экспорта российского зерна. Если принимать во внимание, что продовольственный вопрос сейчас остро стоит во многих странах, пойти для них на сделку с Москвой в этом вопросе ожидаемо и логично.

Для Москвы такой шаг, несомненно, будет иметь положительный эффект, так как нефтяные компании получат больше прибыли, а бюджет страны будет получать больше доходов от налогов.

Реакция рынка
На рынке неоднозначно восприняли решение ОПЕК+, которое заставило многих пересмотреть свои прогнозы. Больше всего возмущения исходит из США, где Белый дом назвал это решение опрометчивым. США много сил потратили на стабилизацию рынка. В прошлом году Штаты приложили много усилий по борьбе с ценами на топливо, потратив для этого значительную часть своего стратегического запаса нефти. И вот, когда была достигнута стабильность на рынке, ОПЕК спутал все карты. Бензин в США вновь начнет дорожать, а это не хорошо для Белого дома в преддверии очередных президентских выборов.

От того, что цены на нефть вырастут, пострадают не только США, но и вся мировая экономика, вернув инфляцию к росту. А если учесть, что у мировых центробанков подходят к концу запас возможностей для влияния на инфляцию, можно предположить, что в ближайшем будущем мировая экономика столкнется с серьезными вызовами и неопределенностью в отношении управления инфляцией.

Что ждать?
Шансы на то, что нефть поднимется к $100 за баррель к концу года, заметно возросли. Уменьшение добычи быстро отправит бенчмарк вверх по мере восстановления мирового спроса на авиационное топливо и по мере восстановления экономики Китая.

Основываясь на новых данных, Goldman Sachs повысил свой прогноз по ценам на нефть Brent на 2023 год до $95 за баррель. В 2024 году в банке ждут бенчмарк уже по $100 за баррель. С другой стороны, Bank of America оставил свой прогноз по Brent на уровне $90 за баррель, отмечая, что пока неясно, насколько сокращения добычи будут выполнены ОПЕК+.

Я склоняюсь к мнению постепенного роста курса нефти в сторону $100 за баррель. Скоро лето, во время которого авиаперелеты возрастают, и спрос на авиационное топливо пойдет вверх. При ограниченном предложении – это хороший катализатор роста для нефти. К тому же, с июня в США начинается автомобильный сезон – вот вам еще один драйвер роста. Это не говоря уже о Китае, экономика которого во втором полугодии может потребовать нефти гораздо больше, чем есть на рынке.

https://xcritical.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter