О валютном курсе замолвите слово » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О валютном курсе замолвите слово

10 апреля 2023 Риком-Траст | Рубль
Российский рубль закончил неделю заметным падением по отношению к доллару, юаню и евро. В пятницу доллар стоил 81,13, курс евро составил 88,91 рубля. Всего за неделю доллар подорожал примерно на 3,5 рубля, евро — более чем на 4,5 рубля. Эксперты наблюдают дефицит иностранной валюты на рынке. Есть несколько предположений, почему российская валюта ослабла.

В последнее время дневные объемы торгов по доллару на Мосбирже держались в диапазоне от 70 миллиардов до 100 миллиардов рублей. Конечно, это были не рекордные показатели, но по евро в последний день марта было резкое, почти в четыре раза, увеличение объемов торгов — до 115 миллиардов рублей.

Думается, что назвать это падением нельзя, скорее – локальной коррекцией, случилось наслоение многих причин.

Здесь и пик платежей по внешнему долгу, здесь и окончание налогового периода, когда многие экспортеры продавали валюту, чтобы обменять на рубли и заплатить налоги, здесь и сделка между «Новатэком» и Shell на десятки миллионов долларов, тут и желание инвесторов покупать евробонды, чтобы потом их обменять на замещающие облигации и продать их в России. Ну и, наконец, импорт стал довольно сильно превышать экспорт из-за того, что Россия продлила добровольное сокращение по количественному экспорту нефти. Вот так случилось, что все эти факторы сложились воедино и вызвали довольно мощный спрос на валюту, ее дефицит, что, естественно, выразилось в курсе».

Со стороны ЦБ вскоре может последовать заявление о продаже валюты. Это должно снизить пыл валютных спекулянтов. Нефтяные доходы демонстрируют неплохую динамику. Возможно, Центробанк откажется от ежедневных интервенций на валютном рынке. Сейчас для правительства и бизнеса приемлемый курс составляет 75-77 рублей за доллар.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter