Не завалить бы сессию. В Вашингтоне начинается собрание МВФ и Всемирного банка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не завалить бы сессию. В Вашингтоне начинается собрание МВФ и Всемирного банка

11 апреля 2023 ИХ "Финам" Братерский Александр
Сегодня в Вашингтоне открывается весенняя сессия Международного валютного фонда и Всемирного банка, которая продлится до 16 апреля. Сессии двух главных мировых финансовых институтов всегда привлекают большое внимание общественности, однако в сегодняшних условиях политической турбулентности их значение повышается. Мировую экономику ждет самый слабый рост, а его основными локомотивами станут Китай и Индия - такой прогноз делает МВФ.

В МВФ предупредили, что повода для радости в ближайшее время не будет. Как отмечает Bloomberg со ссылкой на данные фонда, прогноз роста мировой экономики на ближайшие пять лет самый слабый за более чем три десятилетия. На него влияет геополитическая напряженность, вызванная конфликтной ситуацией на Украине.

Управляющий директор МВФ Кристалина Георгиева незадолго до сессии заявила, что роcт мировой экономики составит в грядущую пятилетку не больше 3%. Как отмечает Bloomberg, это «самый низкий среднесрочный прогноз роста с 1990 года и меньше среднего пятилетнего показателя в 3,8% за последние два десятилетия».

Кризисная ситуация не пощадит ни сильных, ни слабых. По прогнозу Всемирного банка, 90% государств с развитой экономикой ждет замедление роста. Ужесточение денежно-кредитной политики снижает экономическую активность, отмечается в прогнозе «Перспективы развития мировой экономики». Полностью текст доклада будет опубликован во вторник, 11 апреля.

При этом главными локомотивами экономического роста в ближайшие годы станут Китай и Индия, отмечают в МВФ. Эти государства действительно стали невольными бенефициарами начавшейся в феврале 2022 года СВО России. Лишенная возможности продавать свои энергоносители в страны Запада из-за санкций Россия обратилась к другим рынкам. Индия и Китай стали приобретать российские энергоносители существенным дисконтом. Это играет на руку обеим странам, которые тяжело пережили пандемию COVID-19 и начинают восстановление экономической активности.

Что же касается США, то эта страна сегодня не может похвастаться большими экономическими успехами, хотя властям удалось обуздать инфляцию и уменьшить уровень безработицы. «Снижение инфляции до целевого уровня ФРС в 2% имеет решающее значение для стабильного роста занятости и устойчивого увеличения доходов в среднесрочной и долгосрочной перспективе, а также компенсирует затраты на временное повышение безработицы», - отмечалось в январском прогнозе МВФ.

Пока эта цель не достигнута. Как известно, ФРС США борется с инфляцией путем повышения процентных ставок, и здесь тоже есть немало подводных камней, говорил ранее в беседе с Finam.ru старший банкир ВЭБ.РФ, в прошлом заместитель министра финансов России Сергей Сторчак.

«Курс на усиление борьбы с инфляцией путем повышения базовых процентных ставок затронет интересы, если не всех, то очень многих государств и корпораций. И что будут делать суверенные дебиторы, наделавшие «немереное» количество долгов после финансового кризиса 2008-2009 годов, трудно сказать. Речь идет о колоссальных суммах, исчисляемых не миллиардами, а триллионами. Одно дело обслуживать накопленный долг по ставке 0,1-0,25% годовых в долларах, фунтах стерлингов или евро и другое дело - обслуживать задолженность по 3%», - рассказывал эксперт.

То, что в американской экономике не все спокойно, показал недавний инцидент с самым крупным после кризиса 2008 года банкротством банка. На спасение ориентированного на стартапы Silicon Valley Bank (SVB) было брошено $164 миллиарда, который дали пять банков страны, одолжив их у ФРС.

Не прибавляет оптимизма и вопрос экономических отношений между США и КНР. Две крупнейшие экономики мира находятся в состоянии торговой войны, к тому же политическая напряженность вокруг Тайваня может привести к реальному столкновению. Пока неясно, произойдут ли на полях сессий МВФ и Всемирного банка встречи между китайскими и американскими представителями. «Основной вопрос заключается в том, как МВФ и Всемирный банк могут работать эффективно, если две крупнейшие экономики мира на самом деле не хотят работать вместе», — рассказал Bloomberg аналитик Джош Липски.

Мировую экономику обсуждают без России
У российских чиновников возможности обсудить финансовые проблемы с китайскими и американскими коллегами не будет. Москву будут представлять лишь чиновники российского представительства при МВФ и Всемирном банке. Прошли те благословенные времена, когда частым гостем в Вашингтоне на апрельских сессиях был бывший босс Силуанова Алексей Кудрин. Россия, хотя и не покинула пока оба института, все чаще критикует так называемый Бреттон-Вудский консенсус, благодаря которому возникла нынешняя мировая финансовая система.

Однако в России с интересом следят за прогнозами МВФ о ситуации в российской экономике. Вместо падения на 2,3% в 2023 году фонд даже ожидает роста на 0,3%, а в 2024 году - ускорения роста до 2,1%. Вместе со словом «ускорение» так и хочется добавить слово «перестройка». Российскую экономику несомненно ждет своего рода перестройка, учитывая, что ей в буквальном смысле придется опираться на собственные силы из-за санкций, ухода западных компаний, а также проблем с параллельным импортом.

Впрочем, если реальной политической перестройке в СССР способствовало резкое падение цен на нефть, то сегодня ситуация иная. Незадолго до начала сессии МВФ и Всемирного банка Россия сумела договориться с Саудовской Аравией и другими государствами ОПЕК+ о снижении добычи нефти. «Министр финансов США Джанет Йеллен назвала этот шаг «неконструктивным», но некоторые из ее коллег в основных странах-производителях увидят, что он поможет укрепить их балансы, поскольку глобальный экономический рост должен ослабнуть», - констатирует Bloomberg.

Летом этого года Россия отметит годовщину другого финансового кризиса - 1998 года. Сейчас, конечно, никаких ГКО нет, они канули в Лету вместе со страной, которая существовала 25 лет назад. Однако причины у кризисов бывают разные, общее только одно - к ним всегда не успеваешь как следует подготовиться.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter