Индикаторы Билла Вильямса: стратегия торговли от легенды рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индикаторы Билла Вильямса: стратегия торговли от легенды рынка

11 апреля 2023 БКС Экспресс
У Билла Вильямса не было ни везения, ни уникального таланта для торговли на бирже. Однако, прилагая колоссальные усилия и терпя большие потери, трейдер не прекращал попытки понять, как устроен рынок. За его плечами почти 60 лет торговли, и сегодня индикаторы и торговые стратегии его авторства пользуются популярностью на многих площадках. Расскажем, как именно Вильямс стал легендой фьючерсного рынка.

Биржевые игры вместо церковного служения

Родился будущий гений биржевой торговли в 1932 г. в обычной рабочей семье. Родители хотели, чтобы их единственный сын поступил в церковное училище, однако Вильямс избрал другой путь.

Молодой человек отдал предпочтение учебе в университете по направлению инженерной физики, где приятель и показал ему мир трейдинга. Вильямс продолжил заниматься биржевой торговлей после окончания вуза. Он черпал знания из общедоступных источников: книг, брошюр, газет и биржевых каналов, но с каждым днем проигрывал все больше.

Нарушить полосу неудач смогло снизошедшее на Вильямса, по его же словам, озарение. Трейдер выкинул всю «макулатуру», отключил биржевой канал и сосредоточился на формировании собственной стратегии. Тогда Вильямс убедился, что торговлю на бирже нельзя предсказать по существующим инструментам, а для успеха нужно понимать структуру рынка.

Вклад в трейдинг: книги и легкое восприятие рынка

Помимо торговли на фьючерсных рынках, Вильямс увлекался научной деятельностью. Он написал и успешно защитил диссертацию «Фондовая биржа», в которой рассказал о новых способах анализа рынка: в дальнейшем они стали основой его системы оценки компаний на бирже.

За свою жизнь трейдер написал несколько книг с общей идеей — чем легче ты воспринимаешь торговлю, тем проще будешь зарабатывать. Вильямс считал, что рынок — это сумма мнений инвесторов, и именно они формируют отдельные движения и тренды.

Первая и самая популярная книга Вильямса была издана в 1995 г. и называлась «Торговый хаос». В ней Вильямс заявил, что в тщательной фундаментальной аналитике нет никакой необходимости, для успеха в торговле анализ нужно значительно упростить, а на формирование цены влияет комбинация случайных факторов.

По мнению Вильямса, главная причина неудач начинающих трейдеров заключалась в их желании подогнать рыночные движения под формулы. Но из-за высокой волатильности рынка сегодняшние выигрышные стратегии уже завтра могут принести большие убытки. Чтобы упорядочить и измерить хаотичную структуру, автор советует применять фрактальную геометрию.

Торговый хаос. Как определить непредсказуемость

Согласно теории хаоса, существуют сложные динамические системы, поведение которых нельзя предсказать, но оно поддается определенным закономерностям. В них действует «эффект бабочки» — любое малейшее изменение может привести к серьезным последствиям.

Такие динамические системы стремятся достичь точек соприкосновения. Эти точки называются аттракторами. Самым явным примером закономерностей, которые можно найти в хаосе, являются фракталы — самоподобные фигуры, любая часть которых, даже значительно малая, подобна фигуре в целом.

Трейдер сравнил рынок с хаосом: он так же не поддается анализу, но стремится к упорядоченности.

Индикаторы Билла Вильямса

В 2004 г. Вильямс выпустил второе издание «Торгового хаоса». Помимо общих понятий психологии торговли на фьючерсном рынке, трейдер добавил в книгу индикаторы собственного авторства.

Зубы Аллигатора (Alligator Indicator)

В основе этого индикатора — общие принципы фрактальной геометрии. Он представлен в виде трех скользящих средних:

• Синяя линия (челюсть аллигатора) — 13-периодная сглаженная скользящая средняя, которая смещена на 8 баров.

• Красная линия (зубы аллигатора) — 8-периодная сглаженная скользящая средняя, сдвинутая на 5 баров.

• Зеленая линия (губы аллигатора) — 5-периодная сглаженная скользящая средняя, смещенная на 3 бара.

Если линии находятся близко к друг другу или вовсе переплетены — пасть закрыта, зверь спит, а рынок пребывает в консолидации. Однако если линии отдаляются друг от друга — аллигатор вышел на охоту, а на рынке случился пробой диапазона и начался новый тренд.

Индикаторы Билла Вильямса: стратегия торговли от легенды рынка


Линии можно использовать в качестве уровней стоп-приказа. Чаще трейдеры применяют для этих целей «челюсть», однако можно выбирать и другие линии. Главное учитывать тот риск, который вы готовы понести.

Лучше использовать индикатор Зубы Аллигатора в тренде, так как во флэте он может давать множество ложных сигналов на покупку и продажу. Имеет смысл проверять его совместно с другими индикаторами: Awesome Oscillator или Fractals.

Фракталы (Fractals)

Фрактал вверх (вниз) — это серия из минимум пяти последовательных баров, в которой перед самым высоким максимумом (низким минимумом) и за ним находятся по два бара с более низкими максимумами (высокими минимумами).

Перед принятием любых торговых решений трейдеру нужно подождать закрытия пятой свечи. Это связано с тем, что цена может изменяться во время ее формирования. Если цена выйдет за пределы самого высокого максимума, либо станет ниже самого низкого минимума, фрактальный индикатор исчезнет с ценового графика.



Трейдеры используют этот индикатор для нескольких целей:

• определить направление тренда, в котором будет развиваться цена

• выявить уровни поддержки и сопротивления

• установить приказ стоп-лосс

Индикатор лучше использовать на длинных временных интервалах.

Чудесный осциллятор (Awesome Oscillator)

Этот индикатор может быть полезен в определении точек входа и уровней стоп-лосс.

Чудесный осциллятор формирует три возможных сигнала на покупку и продажу: «Блюдце», «Пересечение нулевой линии» и «Два пика».

«Блюдце»

Предположим, гистограмма (см. нижний цветной график слева на картинке) поменяла направление с нисходящего на восходящее и находится выше нулевого уровня. При этом второй столбец красного цвета уступает первому по высоте, а третий зеленого цвета возвышается над вторым. Значит, перед вами возник сигнал «Блюдце» на покупку.

А что если ситуация полностью противоположная? Например, гистограмма (см. нижний цветной график справа на картинке) находится ниже нулевого уровня и меняет направление с восходящего на нисходящее. В то же время второй столбец выше первого и окрашен в зеленый, а третий ниже второго и красный. Значит, возник сигнал на продажу.



«Пересечение нулевой линии»

Если гистограмма выходит из области отрицательных значений и пересекает нулевой уровень снизу вверх, перед вами сигнал «Пересечение нулевой линии» на покупку (см. нижний цветной график слева на картинке). Если гистограмма, наоборот, входит в отрицательные значения, стоит продавать (см. нижний цветной график справа на картинке).



«Два пика»

Представьте, что в отрицательной территории на графике возникли две вершины (см. нижний цветной график слева на картинке). При этом вторая находится ближе к нулевой линии, а столбцы гистограммы между пиками не пересекают нулевой уровень вверх. Необходимо ориентироваться на смену сигнала на второй вершине — то есть первый столбец после пика должен быть зеленым. Перед вами сигнал на покупку «Два пика».

Продавать стоит в том случае, если подобная картина сформировалась на положительной территории, и столбцы гистограммы не пересекают нулевой уровень вниз. На второй вершине столбец при смене сигнала — красный (см. нижний цветной график справа на картинке).


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter