Финансовая пропаганда, или Голый инвестор » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финансовая пропаганда, или Голый инвестор

Книга, которая научит не путать мотивацию и стратегию

О книге
Оригинальное название: «Финансовая пропаганда, или Голый инвестор»
Автор: Елена Чиркова
Издательство: «Кейс»
Год: 2010
Количество страниц: 187
13 апреля 2023 Открытие | Открытый журнал

Эта книга принадлежит перу отечественного автора Елены Чирковой — кандидата экономических наук, доцента Высшей школы экономики. В этой работе Елена приводит обзор самых популярных мотивационных книг для инвесторов, а также отслеживает судьбу их авторов (спойлер — некоторые из них обанкротились).

Автор кропотливо разбирает советы и подходы различных гуру, а также демонстрирует, какого результата можно достигнуть, если слепо им следовать.

Первая часть «Финансовой пропаганды» — это сборник критических эссе, посвящённых различным мотивационным книгам по инвестициям. Вторая часть — краткие биографии инвесторов, исповедовавших тот или иной подход. В качестве недостатка издания можно отметить тот факт, что автор рассматривает только произведения и судьбы американских авторов. «Финансовая пропаганда» приобрела бы большую глубину, если бы в ней содержался обзор книг и биографий отечественных инвесторов и трейдеров.

Книга будет полезна для начинающих инвесторов. Она поможет научиться отличать мотивацию от стратегии и не совершать ошибок, которые приведут к значительным финансовым потерям. Книга написана легко, а благодаря небольшому объёму, справиться с ней можно за пару вечеров.

Цитаты из книги «Финансовая пропаганда, или Голый инвестор»

Людей возбуждает мечта о будущем, а не реальность.

Они утверждают, что если вы хотите получить доходность в 12%, то следует платить не более 15,8 годовых прибылей за акции, прибыль на которые растёт темпами 15% в год. Это похоже на правду. Примерно такие цифры получатся при расчёте по формуле Гордона.

Стэнли и Данко составили рейтинг этнических меньшинств США по количеству миллионеров в процентах от размера общины. Мы можем гордиться — русские идут на первом месте (22%), на втором — шотландцы (20,8%), на третьем — венгры (15,1%).

К тому же хорошо известно, что в среднем цена недвижимости в мире в сопоставимых, то есть с учётом инфляции, ценах не растёт в течение столетий. Иными словами, цена дома и земли и в XVII веке, и в XXI остаётся неизменной в натуральном выражении.

© «Открытый журнал» https://journal.open-broker.ru/books/finansovaya-propaganda-ili-golyj-investor/

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter