CVS Health и Walgreens Boots Alliance: кого выбрать инвестору? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


CVS Health и Walgreens Boots Alliance: кого выбрать инвестору?

13 апреля 2023 finversia.ru | CVS Health Walgreens Boots Alliance Рубан Сергей
CVS Health и Walgreens Boots Alliance – два крупнейших игрока на фармацевтическом рынке, которые десятилетиями предоставляют услуги для миллионов потребителей в США. Обе компании являются знаковыми брендами, которые уверенно укрепляют свои позиции в отрасли. Они также нацелены на активный рост и постоянно ищут новые возможности для расширения своего бизнеса. Кто из этих гигантов является более привлекательным для инвесторов?

CVS Health
CVS Health – это огромная аптечная сеть с более чем 9700 аптеками, расположенными по всей территории США. Чтобы не ограничиваться только розничными продажами, компания расширила свою деятельность и в настоящее время предоставляет, как медицинские услуги, так и услуги медицинского страхования.

В результате роста за последние пять лет, CVS Health имеет значительный свободный денежный поток, который позволяет ей осуществлять инвестиции и приобретения, включая приобретение Aetna. Aetna – это страховая компания, которую CVS Health приобрела в 2018 году.

В связи с предстоящим приобретением Oak Street акции CVS могут столкнуться с некоторым давлением на рынке, поскольку инвесторы обеспокоены потенциальным влиянием сделки. Oak Street – это платформа первичной медицинской помощи, специализирующаяся на ценностно-ориентированной программе Medicare и имеющая 169 клиник по всей территории США. Однако в настоящее время компания не является прибыльной, в результате чего рынок опасается снижения оценки прибыли на акцию CVS на 2023 год.

Приобретение обойдется CVS в $10,6 млрд, несмотря на то, что чистый убыток Oak Street в прошлом году составил более $500 млн. Тем не менее, приобретение имеет значительную ценность, так как став независимой от плательщиков и расширив свои предложения по первичной медицинской помощи, CVS имеет все шансы стать крупным игроком в сфере здравоохранения.

Финансовые показатели за год говорят о том, что эмитент прочно стоит на ногах и готов к новым успехам. 8 февраля CVS сообщила о высоких финансовых результатах за 4-й квартал и полный 2022 год. Годовой доход компании вырос на 10,4% до $322,5 млрд, а прибыль на акцию (EPS) за год снизилась с $5,95 до $3,14. Однако квартальная выручка выросла на 9,5% в годовом исчислении до $83,8 млрд, а прибыль на акцию за квартал составила $1,75 по сравнению с $0,98 в предыдущем квартале.

В 2021 году американцы потратили на здравоохранение $4,3 трлн. Приятно осознавать, что CVS претендует на часть этого пирога. В компании прогнозирует, что прибыль на акцию в 2023 году составит от $7,73 до $7,93. Такой позитивный прогноз указывает на то, что эмитент рассчитывает продолжить рост и достичь высоких результатов в новом финансовом году.

Walgreens Boots Alliance
Walgreens Boots Alliance (WBA) – крупнейшая в мире фармацевтическая компания, которая ведёт свою деятельность в США, Европе и Латинской Америке. Корпорация предлагает высокую дивидендную доходность более 5,9%, что делает ее заманчивой целью для многих инвесторов. У Walgreens Boots Alliance более 13 000 точек продаж в девяти странах и она работает как медицинская, розничная и аптечная компания.

Walgreens работает под несколькими брендами, такими как Walgreens, Boots, Duane Reade, No7 Beauty Company, Benavides и Ahumada. Несмотря на низкую рентабельность, услуги компании остаются важными и востребованными, а средняя норма прибыли за период с 2013 года составляет около 2,8%.

WBA стремится создать интегрированную компанию, предоставляющую медицинские и аптечные услуги, которая обеспечивает ценность для людей, снижая медицинские расходы и достигая лучших медицинских результатов для пациентов.

Для достижения этих целей компания инвестирует в бизнес, который затрагивает пациентов на всех этапах оказания медицинской помощи. Например, эмитент начал осваивать сферы первичной медицинской помощи, послеоперационного ухода и специализированной помощи в своих отделениях, что потенциально может способствовать его дальнейшему росту.

Отметим, что Walgreens испытывает финансовые трудности в связи с недавними инвестициями в здравоохранение США, включая запуск клиник первичной помощи через инвестиции в VillageMD. Компания уже открыла сотни клиник и планирует открыть еще сотни в ближайшие годы. Однако за эту инициативу пришлось заплатить: эмитент потратил $5,2 млрд на первоначальные инвестиции в VillageMD и еще $3,5 млрд, когда оператор первичной медицинской помощи приобрел специализированный и срочный бизнес Summit Health-CityMD.

Компания также испытывает трудности в связи со снижением продаж на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. В последнем квартале Walgreens Boots Alliance отчиталась об операционном убытке в размере $6 151 млн, в то время как в предыдущем квартале был показан операционный доход в размере $1 283 млн. Кроме того, разводненная прибыль на акцию снизилась с $4,13 до убытка на акцию в размере $4,31 в последнем квартале.

К тому же, у компании отсутствует значительный запас между свободным денежным потоком и дивидендными выплатами, что может вызвать тревогу у инвесторов. В прошлом квартале эмитент выплатил больше дивидендов, чем сгенерировал свободного денежного потока, что является отрицательным показателем. Инвесторам следует следить за этими цифрами в будущем.

Какую компанию выбрать?
CVS является более предпочтительной акцией для инвесторов, которые ищут рост, чем Walgreens, из-за опасений по поводу потенциальных проблем с денежными потоками этой компании.

Хотя планы Walgreens сосредоточиться на здравоохранении и клиниках рядом со своими магазинами является амбициозными, дивидендные выплаты компании сокращают ее свободный денежный поток, который в последнем финансовом году составил менее $ 2,2 млрд. При строительстве 1000 клиник у компании не будет достаточного запаса, чтобы инвесторы могли чувствовать уверенность в ее успехе без потенциального сокращения дивидендов, доходность которых в настоящее время составляет 5,4%.

К тому же, по сравнению с CVS, бизнес Walgreens менее диверсифицирован. Вдобавок, стратегия роста CVS имеет больше шансов на успех, что делает ее более привлекательным вариантом для инвестиций в настоящее время.

Добавим, что CVS Health выглядит быть более устойчивой к неблагоприятным экономическим факторам благодаря своей диверсификации, а растущий свободный денежный поток укрепляет ее способность инвестировать в операционную деятельность и осуществлять приобретения, что делает дивиденды более безопасными.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter