Индия станет главным источником роста спроса на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индия станет главным источником роста спроса на нефть

13 апреля 2023 investing.com | Нефть Волд Эллен
• Рост спроса на нефть в Китае в ближайшие годы, вероятно, замедлится, а в Индии — наоборот, ускорится.

• Объем потребления топлива в Индии достиг нового рекордного максимума в марте, главным образом вследствие повысившегося спроса на битум, связанный с инфраструктурными проектами.

• Вот что необходимо знать в связи с этим трейдерам.

Многие банки и организации прогнозировали, что цены на нефть этим летом достигнут трехзначных значений ввиду ожидаемого скачка спроса в развивающихся странах, включая Китай и Индию, во второй половине 2023 года.

Спрос в Китае повысился после отмены коронавирусных ограничений, но не так сильно и не так быстро, как ожидалось. Между тем, стремительное повышение спроса на нефть в этом году наблюдается в Индии. В марте в стране был зафиксирован новый рекорд потребления топлива, которое можно рассматривать как показатель, заменяющий спрос на нефть.

По прогнозу некоторых аналитиков, в течение следующего десятилетия Индия станет главным источником роста спроса на нефть в мире. Китай в настоящее время обеспечивает почти 50% роста мирового спроса на нефть, однако спрос в этой стране в ближайшие годы, вероятно, будет расти не так быстро, тогда как темпы роста в Индии должны ускориться.

Об источниках увеличения спроса на нефть в Индии я уже рассказывала. В том, что Индия станет основным источником роста спроса на нефть, нет ничего удивительного. Однако это вовсе не обязательно означает, что нам нужно ждать резкого повышения спроса в этой стране в текущем году. Показатели потребления топлива в Индии действительно высокие в этом году, но уровень 4,83 миллиона баррелей в сутки был достигнут в марте главным образом по причине существенно более высокого, чем обычно, спроса на битум.

Битум представляет собой продукт переработки нефти, применяющийся в производстве асфальтовой смеси для строительства дорог. Потребление таких видов топлива, как дизель, бензин и авиакеросин, хоть и было высоким, увеличилось не так сильно, как потребление битума.

Сильный рост спроса на битум, судя по всему, связан с увеличившимися расходами индийского правительства на инфраструктурные проекты. Это означает, что спрос на нефть, вероятно, будет расти ускоренными темпами, только пока правительство Индии продолжает тратить деньги на развитие инфраструктуры. Это также означает, что спрос зависит от колебаний активности в строительной отрасли.

Например, сейчас близится сезон дождей, а уровень активности в строительной сфере обычно снижается в эти месяцы. Трейдерам следует помнить о неустойчивом характере двухзначных темпов роста спроса в Индии в краткосрочной перспективе. Если у правительства иссякнут средства, или если правящая партия решит после предстоящих выборов, что ей больше не нужно тратить так много денег на инфраструктуру, спрос может замедлиться.

Однако трейдерам также стоит учитывать, что масштабные программы развития инфраструктуры планируют запустить несколько китайских провинций в целях стимулирования экономического роста. Согласно Bloomberg, власти более половины китайских регионов недавно объявили о планах запуска в этом году крупных программ развития инфраструктуры, включая транспорт, производство электроэнергии и строительство новых промышленных центров.

Если эти планы воплотятся в жизнь, правительственные расходы могут увеличиться на 17% по сравнению с прошлым годом. Согласно анализу Wood Mackenzie, при подобном увеличении активности в строительной сфере спрос на нефть в Китае за год может увеличиться на 1,4 миллиона баррелей в сутки.

При учете того, какое влияние оказывает финансируемое правительством строительство на рост спроса на нефть в развивающихся странах вроде Индии и Китая, трейдерам также важно принимать во внимание политический строй той или иной страны.

Коммунизм с централизованным управлением означает, что Китай с большей долей вероятности осуществит анонсированные строительные проекты, чем Индия с ее демократической политической системой. Если по итогам выборов в Индии к власти придет новое правительство, расходы на инфраструктуру могут прекратиться, так что трейдерам необходимо быть готовыми к волатильности спроса в Индии.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter