Российская инфляция рухнула ниже 3%. О чудо? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российская инфляция рухнула ниже 3%. О чудо?

16 апреля 2023 BITKOGAN Коган Евгений

Росстат объявил, что 10 апреля годовая инфляция в РФ составила 2,8%. Это очень резкий скачок вниз. Напомню, что в феврале инфляция была 11%.

Почему так резко рухнула инфляция?

Магия чисел. Годовой показатель инфляции рассчитывается за последние 12 месяцев. Т.к. прошел март 2023, из годового показателя ушел март 2022, когда цены только за месяц подлетели аж на 7,6% на фоне геополитики и падения рубля.

Что на самом деле с ценами? Без учета искажений из прошлого года. Цены замедляют рост, но пока этого недостаточно для схождения инфляции к 4%

Если смотреть на динамику «месяц к месяцу», не искаженную прошлыми данными, мы видим замедление роста цен:

▪️январь: +0,84% (м/м)
▪️февраль: +0,46% (м/м)
▪️март: +0,37% (м/м)

Если предположить, что цены в среднем будут расти и дальше примерно таким темпом, инфляция в РФ сойдет к ~6,5%, что все еще недостаточно для достижения цели ЦБ.

Что будет с инфляцией дальше?

Рубль за последний месяц потерял почти 10%. Сейчас начнут расти цены на этом фоне. Странно, что до сих пор не растут.

Смотрю в статистику Росстата и создается ощущение, что цены еще немного корректируются на фоне давнего укрепления рубля после весны 2022 года. Хоть ЦБ и говорит, что то самое укрепление давно в ценах. Ну или это магия чисел, кто знает😉

Вывод?

Ближайшее заседание ЦБ состоится через пару недель (28 апреля). Склоняюсь к тому, что ставку пока поднимать они не станут. Но вот через заседание (11 мая), вероятно, цены уже развернутся вверх и ставочку могут поднять.

Конечно, в описанной ситуации было бы логично прикупить длинных ОФЗ. Но с учетом того факта, что, возможно, инфляционные процессы начнут усиливаться, я бы не торопился. ОФЗ стоит брать, когда мы удостоверимся, что ни в мае, ни в июне инфляция вверх не пойдет.

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter