Внимательно следим за наполняемостью бюджета США в апреле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внимательно следим за наполняемостью бюджета США в апреле

16 апреля 2023 BITKOGAN Коган Евгений
На фоне того, что на начало апреля на счетах Министерства Финансов США оставалась всего 100 миллиардов долларов и при этом в марте дефицит бюджета достиг 378 миллиардов USD, «вечер обещает быть томным…»

Если быть точным, расходы за март составили $681 миллиард. Доходы – 313 миллиардов. Красивая такая картинка маслом, что и говорить.

▪️Естественный вопрос: а что будет если демократы и республиканцы в ближайшее время не договорятся о повышении потолка госдолга?
▪️Ну и второй сакраментальный вопрос: когда нам с вами ждать большого геволта?

По первому вопросу – ну куда они денутся? Понервируют всех и в итоге все равно договорятся. А сценарий "что будет, если НЕТ" обсудим отдельно.

Сразу переходим ко второму вопросу.

Как мы с вами помним, в январе США достигли установленного потолка госдолга в $31,4 трлн. Занимать больше нельзя, а дефициты рекордные – в марте дефицит бюджета почти в 2 раза превысил прошлогодний. Это, на минуточку, почти четверть планируемого изначально бюджетного дефицита на весь 2023 финансовый год (он так и останется в планах).

Когда же день Х?

Давайте посмотрим на цифры. Из негативных для бюджета моментов:

1️⃣ Занять на рынке нельзя, уже говорили.
2️⃣ Остаток кэша у минфина (TGA) на 13 апреля составляет $99,5 млрд. Это примерно в 2 раза меньше, чем средний месячный дефицит бюджета США в 2023 финансовом году. Есть опция пополнить этот баланс, занимая у государственных фондов, но она не безгранична, сами понимаете.

Из положительных для бюджета США моментов:

1️⃣ Да, в марте рекордный дефицит. Но бюджетное управление Конгресса утверждает, что в марте дефицит был бы меньше ($302 млрд), если бы не сдвиг на более раннее время некоторых федеральных платежей (которые должны были быть сделаны 1 апреля, но был выходной). То есть автоматически расходы на апрель условно уменьшаются на $76 млрд. Хотя это не шибко решает проблему.

2️⃣ В апреле в США может (Боже, неужели!) случиться профицит бюджета. 18 апреля будет крайний срок по выплате налогов. В июне, кстати, тоже. Исторически именно эти месяцы показывают наименьший дефицит. Особенно апрель. Это один из немногих месяцев, когда бюджет США может свестись с профицитом по воле случая. Может, этот год не станет исключением.

Когда не останется денег, чтобы покрывать расходы?

Ждать дня Х до лета смысла нет. С учетом того, что и июнь может дать повышенные доходы (как и апрель), есть все шансы потянуть резину до конца лета.

Может ли день Х продлиться и до осени?

Аналитики этого ждут.
▪️Credit Suisse оценил «дату пробития» между сентябрем и началом ноября.
▪️Goldman Sachs, оценивал, что потолок долга будет достигнут в период с августа по октябрь.

Пока нет даже статистики по налоговым декларациям в апреле. Сейчас говорить о конкретных месяцах – равносильно тыканью пальцем в небо.

Задаюсь вопросом: в чем смысл такой конструкции, как потолок госдолга? Государство достигает потолка, и больше не может брать взаймы для покрытия расходов, которые это оно же одобрило ранее. Странная концепция. Впрочем, это американские приколы, которые повторяются вновь и вновь уже очень долгое время.

Ну а что будет сейчас?

Республиканцы будут пользоваться этой конструкцией, пытаясь надавить на демократов и снизить расходы. Самое забавное, что, судя по высказываниям членов в Палате представителей, среди республиканцев вовсе нет единого мнения, какие расходы надо сокращать. Просто «сокращать» и все.

А демократы рассчитывают на растущее давление со стороны финансовых рынков, чтобы убедить достаточное количество республиканцев одобрить повышение этого потолка. Опять все будет в последнюю минуту. И скорее всего вся эта канитель изрядно потреплет нервы инвесторам.

Может, американцам как-то избавиться уже от этого потолка долга? Соответствующие законопроекты существуют, но опять же, лишь немногие республиканцы их поддержат. Так что запасаемся попкорном, танцы с бубном продолжатся.

Но главное – эти танцы могут продолжаться (при удачном раскладе) в течение минимум 3-4 месяцев. А если налогов в апреле наскребут меньше плана, тогда до июня. Так что внимательно следим за наполняемостью бюджета США в апреле. Ну и делаем выводы.

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter