Betting on Japan » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Betting on Japan

16 апреля 2023 BITKOGAN | Berkshire Hathaway Коган Евгений
Уоррен Баффет проникся страной восходящего солнца. Несмотря на 247% долг к ВВП, слабую йену, угрозу кризиса на фоне «отхода от Абэномики», глава Berkshire Hathaway нарастил долю японских акций в портфеле.

Но не простых, а так называемых «сого сёся» – универсальных торговых компаний, чья деятельность охватывает практически все отрасли экономики от сырьевых товаров до розничной торговли и здравоохранения.

Теперь гуру является счастливым обладателем 7,4% в Mitsubishi Corporation, Mitsui & Co., Ltd., Sumitomo Corporation, ITOCHU Corporation и Marubeni Corporation. Для справки, в ноябре прошлого года эта цифра составляла около 6%.

Но зачем, если мировая экономика замедляется, а аналитики ждут снижения чистой прибыли по итогам Q1 2023 во всех пяти компаниях?🤔

Дело в относительной дешевизне компаний (Forward earnings <10,0x) и привлекательных дивидендах. К примеру, доходность Sumitomo составляет более 5%, а Marubeni дает около 4,2%.

Трудно сказать, сыграет ли ставка на «сого сёся» в долгосрок, но за последние пару дней акции гигантов прибавили более 6%. Вот он эффект Баффета во плоти! С 2020 года, когда инвестор раскрыл свои позиции, эти бумаги уже принесли общую среднюю прибыль более 125% в местной валюте.

Теперь о главном.

Если вы хотите инвестировать как Баффет, то вам подойдут акции с:
▪️высокой дивидендной доходностью,
▪️хорошей рентабельностью,
▪️большим количеством денежных средств,
▪️а также низким соотношением цены к балансовой стоимости.

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter