Космические компании: полет стабильный и перспективный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Космические компании: полет стабильный и перспективный

16 апреля 2023 BITKOGAN Коган Евгений
На этой неделе отмечали в России, да и во всем мире знаменательную дату – 62 года с момента первого полета человека в космос. С того момента как Юрий Алексеевич Гагарин, вписал свое имя в мировую историю, компании, связанные с космосом проделали большой путь. Часть из них вышла на биржу, хотя еще очень многие не проводили IPO, как например SpaceX Илона Маска.

Какие космические компании уже являются публичными и каковы их перспективы?

1️⃣ РКК Энергия. Ведущий разработчик и производитель пилотируемых космических кораблей. В День космонавтики акции прибавили почти 14,2%. Сложно говорить о перспективах отечественной корпорации, ведь теперь ее выручка ограничена в основном поступлениями от реализации отечественной космической программы.

2️⃣ Virgin Galactic. Детище Ричарда Брэнсона было создано для проведения полетов космических туристов. Ранее озвученные регулятором претензии по отклонению от маршрута полета были устранены. Также компания налаживает сборку новых кораблей. Возможно, уже в этом году кто-то из 800 туристов, заплативших каждый по $450 000, отправится в путешествие.

3️⃣ Boeing. Ведущая авиастроительная компания является не настолько уж очевидным участником космической гонки. При этом корпорация создает спутники и космические корабли. На лето следующего года назначен полет корабля CST-100 Starliner, который доставит экипаж на МКС (Международной космической станции).

4️⃣ Honeywell. Компания создает системы автоматизиции и электронику для авиации и космонавтики.

5️⃣ Lockheed Martin. Космическое подразделение компании производит спутники, космические зонды, а также готовит ракеты и инфраструктуру для лунной миссии НАСА.

Выводы

Сейчас деятельность компаний по освоению космоса представляется больше как нечто утопическое. Эти компании находятся в моем поле зрения, буду следить за перспективами космической гонки и, возможно, каких-то эмитентов включать в свои портфели.

Ведь, судя по оценкам Morgan Stanley, совокупная выручка компаний космической отрасли в 2027 г. может составить $0,5 трлн, а в 2040 г. уже составит $1 трлн. Нужно понимать, что в предстоящие годы космическая гонка между странами начнет набирать более заметные обороты.

▪️В 2025 г. в рамках космической миссии NASA Artemis планируется высадка человека на Луну, а позднее будет развернута база на лунной поверхности.

▪️Не отстает в этой гонке и Китай, который в 2028 г. заложит первый кирпич из лунного грунта.

Нужно понимать, что страны не только из чистого энтузиазма хотят освоить Луну, а за ней и другие планеты. Ведь только лунная поверхность богата железом, титаном, алюминием и многими другими полезными ископаемыми.

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter