Этот банковский кризис - преддверие гораздо худшего финансового кризиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Этот банковский кризис - преддверие гораздо худшего финансового кризиса

17 апреля 2023 Шифф Питер

Питер Шифф выступил на канале TraderTV, чтобы поговорить о крахе Silicon Valley Bank и Signature Bank, о экстренной финансовой помощи и о том, что может ждать нас в будущем. Питер подчеркнул, что банковский кризис еще не закончился. На самом деле, это только начало гораздо более серьезного финансового кризиса.

В начале интервью Питер отметил, что крах этих двух банков стал очевидным результатом политики ФРС в сочетании с моральными рисками, присущими банковской деятельности, застрахованной государством. "Причина того, что у нас будет так много проблем, заключается в том, что ФРС так долго удерживала процентные ставки на низком уровне. Именно это позволило Silicon Valley Bank, Signature Bank и почти всем остальным банкам вложить средства в казначейские облигации США и ипотечные кредиты по завышенным ценам"
Питер сказал, что Silicon Valley Bank был лишь слабым звеном в цепи. Они были вынуждены продать некоторые из этих переоцененных активов в убыток. Это вызвало паническое бегство и отток вкладов из банка. "[Банк] был неплатежеспособен в течение некоторого времени. Он просто не осознавал этого, потому что ему не приходилось переоценивать свои облигации по рыночной стоимости. Но это относится и ко всем другим банкам. Никто не переоценивает эти активы по рынку. Все просто кладут их в свою корзину "держать до погашения", и им не нужно соглашаться продать что-то по цене более низкой цене, им не нужно переоценивать их по рынку. Таким образом, они могут притворяться, что облигации стоимостью 60 центов стоят доллар. Но если бы им пришлось перестать притворяться, то все они оказались бы неплатежеспособными". Питер объяснил, что банковский депозит - это ваш актив, но для банка он является пассивом. Он должен вам эти деньги, если вы их попросите. "Если они возьмут деньги, которые должны вам, и потратят их на ипотечные ценные бумаги по завышенным ценам, то они не смогут вам их вернуть".

Конечно, в банковской системе США правительство вмешивается и покрывает хотя бы часть ваших потерь. А в случае с Silicon Valley Bank и Signature Bank они покрыли 100% убытков. По сути, страхование FDIC теперь расширено до бесконечности. "Ну, у правительства США нет денег. Где правительство США берет деньги? Из ФРС. ФРС просто печатает деньги. Вот откуда FDIC получает деньги, поэтому все проиграют". Ведущие аналитики, центральные банкиры и политики утверждают, что банковская система надежна. "Вам не нужно беспокоиться о своих деньгах", - говорят они. Питер сказал, что вам лучше беспокоиться о своих деньгах еще больше. "Единственный способ, которым правительство может гарантировать, что ваш банк не потерпит крах, - это уничтожить стоимость денег, которые вы храните на депозитах. Это инфляция, которая уничтожит стоимость банковских счетов каждого".

В другом недавнем интервью Питер сказал, что это продолжение 2008 года, и, как и все продолжения, оно будет хуже оригинала. В этом интервью Питер отметил, что никто не хочет называть это финансовым кризисом. Они хотят назвать это банковским кризисом. Почему? "Они не хотят вызывать воспоминания о кризисе 08 года. Они не хотят вызывать никаких сравнений с тем кризисом. Поэтому они пытаются назвать его как-то по-другому. Нет! Это финансовый кризис. Финансовый кризис 2008 года был также банковским кризисом. Если люди не забыли, именно банки потерпели крах. Да, они терпели крах из-за плохих ипотечных кредитов. Но это были долги, по которым не смогли расплатиться. И именно это происходит сейчас. Банки терпят крах из-за плохих долгов".

Питер сказал, что это только преддверие кризиса. "Дальше будет намного, намного хуже". Питер напомнил нам, что в дни, предшествовавшие финансовому кризису 2008 года, все настаивали на том, что проблемы "ограничиваются" субстандартными ипотечными кредитами и беспокоиться не о чем. "Это именно то, что они говорят сейчас. "Это ерунда. Ничего страшного". Это большая проблема. Это не пустяк". Питер сказал, что это не событие "черного лебедя". "Это ваш обычный белый лебедь. Они повсюду. Вот как выглядят лебеди. Если вы удерживаете процентные ставки на нулевом уровне в течение 10 лет, вот что вы получите. Это не сюрприз".

Перевод

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter