Короткие позиции на CBOT по пшенице достигли пятилетнего максимума, несмотря на сомнения в продлении зерновой сделки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Короткие позиции на CBOT по пшенице достигли пятилетнего максимума, несмотря на сомнения в продлении зерновой сделки

17 апреля 2023 Thomson Reuters | Пшеница Кукуруза
Денежная чистая позиция по чикагским фьючерсам и опционам на пшеницу
Спекулянты стоят против хеджеров вниз

Недавно вновь появились опасения по поводу состояния зерновой сделки в Причерноморье, но спекулянты на прошлой неделе продолжили продавать пшеницу, торгуемую в Чикаго, заняв максимально медвежью позицию с января 2018 года.

Между тем, урожай озимой пшеницы в США находится в плачевном состоянии из-за засухи на Южных равнинах, что привело к тому, что фьючерсы на пшеницу в Канзас-Сити достигли рекордных уровней по сравнению с Чикаго, и этот спред остается особенно высоким вот уже три недели.

За четырехдневную неделю, закончившуюся 11 апреля, финансовые менеджеры увеличили свою чистую короткую позицию по фьючерсам и опционам на пшеницу CBOT до 104 247 контрактов с 87 083 неделей ранее, почти полностью за счет новых валовых коротких позиций. Это стало второй по величине неделей чистых продаж фондов за последние два года.

Наиболее активные фьючерсы на пшеницу CBOT подешевели за этот период на 2,5%. Пшеница из Канзас-Сити незначительно подешевела на этой неделе, хотя спред на пшеницу из К.С. в Чикаго за первый месяц в прошлый понедельник достиг рекордных 1,97-1/2 доллара за бушель, а пятничный расчет был недалек от отметки 1,96-1/4 доллара. Максимумы периода непоставок до 2023 года были более чем на 30 центов ниже текущих уровней.

Финансовые менеджеры до 11 апреля увеличили свои чистые длинные позиции по фьючерсам и опционам на пшеницу в США до 9 229 контрактов с 7 613 неделей ранее. Они также сократили свои чистые длинные позиции по пшенице в Миннеаполисе до 245 фьючерсных и опционных контрактов с 694 неделей ранее.

Москва в четверг предположила, что зерновая сделка, которая позволяет поставлять сельскохозяйственную продукцию из Украины, скорее всего, утратит силу к 18 мая, если Запад не устранит препятствия для российского экспорта. По прогнозам, поставки российской пшеницы в этом месяце приблизятся к рекордно высоким показателям.

ООН в пятницу выразила обеспокоенность тем, что Россия замедлила темпы досмотра судов, входящих в Украину и выходящих из нее.

За последние три сессии наиболее активная пшеница K.C. подорожала на 1,2%, а пшеница CBOT - на 1,3%.

Кукуруза, соевые бобы, домашний скот

Финансовые менеджеры на неделе, закончившейся 11 апреля, были чистыми покупателями фьючерсов и опционов CBOT на кукурузу четвертую неделю подряд, увеличив свои чистые длинные позиции до 27 112 контрактов с 21 547 неделей ранее.

Короткие позиции на CBOT по пшенице достигли пятилетнего максимума, несмотря на сомнения в продлении зерновой сделки

Денежная чистая позиция по фьючерсам и опционам CBOT на кукурузу

Однако их чистая длинная позиция по соевым бобам CBOT упала до 125 022 фьючерсных и опционных контрактов, снизившись почти на 21 000 за неделю, что обусловлено закрытием длинных позиций. Фьючерсы на кукурузу старого и нового урожая и сою упали в течение недели, больше всего - на ноябрьские бобы - на 1,3%.

По соевому маслу CBOT финансовые менеджеры увеличили свои чистые короткие позиции до 11 апреля почти на 2000 контрактов, и в результате 12 566 фьючерсных и опционных контрактов стали самыми медвежьими с сентября 2019 года. Июльское масло подешевело на 1,6% за четырехдневную неделю.

Фьючерсы на соевую муку CBOT немного выросли в течение 11 апреля, и фонды сократили чистую длинную позицию на 55 контрактов, которая упала до 95 680 фьючерсных и опционных контрактов, что по-прежнему является очень оптимистичным показателем.

В период со среды по пятницу фьючерсы на соевое масло подешевели на 2,3%, а ноябрьские соевые бобы подешевели на 1%. Незначительный прирост был зафиксирован в декабрьской кукурузе, наиболее активных соевых бобах и соевой муке, в то время как наиболее активная кукуруза прибавила 2,3%.

Пшеница CBOT также продемонстрировала значительную слабость по сравнению с кукурузой CBOT, поскольку преимущество пшеницы перед кукурузой в первом месяце упало ниже 15 центов за бушель в четверг, что является самым низким показателем с июля 2021 года и ниже долгосрочных средних значений.

На неделе, закончившейся 11 апреля, финансовые менеджеры довели свои медвежьи прогнозы по фьючерсам и опционам на свиней CME до очередного рекорда третью неделю подряд, установив рекордный чистый дефицит в 24 550 контрактов. Данные относятся к 2006 году.

Чистая позиция с управляемыми денежными средствами по фьючерсам и опционам CME lean hog
Фьючерсы на свиней в четверг установили контрактные минимумы за все месяцы экспирации с апреля по октябрь, и слабый спрос на свинину стал ведущим фактором недавнего падения цен на свиней. Июньские цены на свиней в пятницу составили 86,875 цента за фунт, что на 27% ниже, чем на ту же дату годом ранее.

Живой скот - это совсем другая история, поскольку ограниченные поставки в США, высокие цены живыми деньгами и устойчивый спрос привели к тому, что в четверг контракт на первый месяц достиг рекордных значений, превысив рекорд 2014 года. Июньские продажи крупного рогатого скота в живом виде в пятницу немного снизились до 163,725 центов за фунт, что на 20% больше, чем год назад.

Финансовые менеджеры держат чистую длинную позицию по фьючерсам и опционам на живой скот CME в размере 92 021 контракта по состоянию на 11 апреля, что выше среднего, но не чрезмерно. Рекордная чистая длинная позиция составляет 154 550 контрактов, заключенных в апреле 2019 года, и очень редко фонды оказываются в короткой позиции.


Чистая позиция спекулянтов во фьючерсах и опционах на крупный рогатый скот CME

Карен Браун - аналитик рынка агентства Reuters. Взгляды, высказанные выше, являются ее собственными.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter