Главная причина, по которой золото пока не взорвалось » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Главная причина, по которой золото пока не взорвалось

17 апреля 2023 goldenfront.ru | Золото Рикардс Джеймс
Мир радикально изменился в последние годы. Мы пережили худшую с 1918 года и третью худшую в мировой истории пандемию. Произошел глобальный слом цепочки поставок. Инфляция сегодня худшая с начала 1980-х годов, несмотря на ее снижение с пика июня прошлого года.

Между тем, Европа переживает самую разрушительную войну с конца Второй мировой.

Реальная война на Украине сопровождается финансовой и экономической войной между США, Великобританией, ЕС и Россией, которая включает экстремальные финансовые санкции, в том числе захват резервов ЦБ 11-й крупнейшей экономики в мире.

Финансовая война и сопровождающие санкции нанесли еще больший ущерб цепочкам поставок в дополнение к сбоям, вызванным пандемией. Они все еще с нами.

И вторая по величине экономика в мире, Китай, несколько месяцев держала дома 50 млн человек в Шанхае и Пекине в безнадежной и ошибочной борьбе с Covid. (Китай, кажется, наконец осознал, что вирус дышит, где пожелает). Между тем, напряженность в Тайваньском проливе очень сильна, и много говорят о возможном китайском вторжении или блокаде Тайваня. Список можно продолжить.

Если золото – последнее и самое безопасное убежище для инвесторов, а мир очень опасен, то цена на него, должно быть, взлетела, верно?

Не верно. Сегодня золото стоит около $2,030 за унцию после подорожания на более чем $200 в марте (его цена колеблется ежедневно и внутридневно). Что по-прежнему ниже максимума в $2,069, достигнутого 6 августа 2020 года.

Суть в том, что сегодня золото стоит дешевле, чем три года назад. На этом пути были периоды роста и падения, в том числе два пика выше $2,000 и несколько падений к $1,680, за которыми неизбежно следовал возврат к постоянной центральной тенденции, которая в общем и целом не менялась.

Итак, мы вернулись к первоначальному вопросу. На дворе инфляция, дефициты и война, а золото не рвется к $3,000, а затем и к $4,000, $5,000 и далее?

Факторы спроса и предложения также благоприятствуют росту цен на золото. Мировой объем производства золота последние семь лет сильно не менялся. За те же семь лет, когда мировой объем добычи не рос, центральные банки увеличили резервы более чем на 6%.

За последние 13 лет Китай купил более 1400 т (это официальные данные; неофициально у них, вероятно, гораздо больше желтого металла). Россия купила более 1500 т за тот же период.

Другие крупными покупателями стали Польша, Турция, Иран, Казахстан, Японию, Вьетнам и Мексика. Центральные банки Вишеградской группы (Чехия, Венгрия, Польша и Словакия) также купили золото.

Любопытно, что розничные инвесторы в США по-прежнему не смотрят на золото как на финансовый актив. Теоретически, центральные банки лучше всех осведомлены о реальном состоянии глобальной валютной системы. Если центральные банки покупают все золото, которое могут на твердую валюту (доллары или евро), неясно, чего ждет розница.

Конечно, активы центрального банка составляют всего около 17.5% от суммарного предложения надземного золота, и спрос от слитковых инвесторов и покупателей ювелирных изделий (еще одна форма благосостояния) куда важнее на этом рынке. Тем не менее, центральные банки, пожалуй, самые осознанные участники рынка, и поступательное наращивание ими золотых резервов -несомненно важный фактор.

Процентные ставки также играют вспомогательную роль. Многие из направленных движений цен на золото за последние три года были привязаны к их изменениям. Корреляция не идеальна, но, тем не менее, сильна.

Рост цен на золото в конце 2020 года был связан с падением процентных ставок (доходность до погашения) 10-летней государственной облигации США с 1.930% 19 декабря 2019 года до 0.508% 31 июля 2020 года.

Точно также падение цен на золото после февраля 2021 года было связано с ростом доходности этой же облигации с 1.039% 2 января 2021 года до 3.130% 2 мая 2022 года. Ставки сегодня равны 3.44%.

Но я считаю, что доходность 10-летней облигации снова упадет и продолжит падать из-за ослабления глобального роса. А это хорошие новости для золотых инвесторов. Краткосрочные ставки выросли из-за политики ФРС, но долгосрочные ставки будут снижаться, потому что инвесторы видят, что ФРС вызовет рецессию. Что коррелирует с более высокими ценами на золото.

Факторы спроса и предложения благоприятны для золота, атмосфера в процентных ставках также хороша для золота, но ни у того, ни у другого не было достаточно мощи необходимой для устойчивого роста золота выше $2,000.

В чем же проблема?

Самым большим препятствием для золота и главной причиной, по которой оно тщетно пытается набрать обороты последние три года, остается сильный доллар.

В конце концов, долларовая цена золота на самом деле лишь инверсия силы доллара США. Более слабый доллар означает более высокую цену на золото в долларах. Более сильный доллар означает более низкую цену на золото в долларах.

Сильный доллар в разгар всей современной инфляции может показаться парадоксом. Но это так.

Необычно за последние три года не то, что золото не растет, а то, что оно удержало свои позиции перед лицом постоянно сильного доллара. Что приводит нас к следующему вопросу:

Что стоит за сильным долларом и что может привести к его внезапному ослаблению и отправить цены на золото в стратосферу?

Сила доллара была порождением спроса на номинированное в долларах обеспечение кредитов, в основном краткосрочные казначейские облигации, необходимые для поддержания уровня финансового плеча на банковских балансах и в деривативных позициях хедж-фондов.

Этот высококачественный залог был в дефиците. По мере того как банки бьются за обеспечение, им нужны доллары на покупку облигаций. Что подпитывает спрос на доллары.

Битва за залог также говорит о страхе банковского кризиса после краха SVB, более слабом экономическом росте, опасениях дефолта, снижения кредитоспособности заемщиков и страха глобального кризиса ликвидности. Мы еще не достигли финальной точки, но приближаемся к ней без какого-либо намека на свет в конце тоннеля.

По мере того как слабый рост превращается в глобальную рецессию, на горизонте появится новая финансовая паника. В этот момент сам доллар может потерять статус тихой гавани, особенно с учетом агрессивного использования санкций США и желания крупных экономик, таких как Китай, Россия, Турция и Индия, по возможности выйти из долларовой системы.

Когда эта паника ударит, и доллар потеряет статус убежища, мир обратится к золоту.

Разочарование из-за длинного золотого боковика вполне понятно. Но за занавеской разворачивается новый кризис ликвидности.

Инвесторы должны считать сегодняшние цены подарком и, возможно, последним шансом приобрести золото по этим ценам, прежде чем начнется великое бегство в тихую гавань.

Даже по цене выше $2,000 золото сейчас настолько дешево, что оно практически бесплатное.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter