Понедельник — самый важный день. О чем говорит статистика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Понедельник — самый важный день. О чем говорит статистика

18 апреля 2023 БКС Экспресс Гаврилов Павел
В 2022 г. власть над ликвидностью и волатильностью перешла в руки частных инвесторов, доля которых в обороте акциями на Мосбирже выросла до 80%. Запрет на торговые операции иностранным инвесторам и новая экономическая реальность должны были создать некоторый дисбаланс, приводящий к рыночным аномалиям. На одной из них остановимся подробнее.

О чем речь

Мой коллега Василий Карпунин в своем ежедневном обзоре «Прогнозы и комментарии» подметил, что в 15 из 17 последних понедельников неделя начиналась с роста*. Мы решили собрать более детальную статистику, но данные будем собирать с 6 июня 2022 г. Динамика считается к предыдущей сессии.

Во-первых, тогда рынок начал нормализироваться после обвала в начале года. Во-вторых, за этот период получится найти некоторую закономерность в аномальных понедельниках и поведении рынка в другие дни. Это важно, чтобы понимать настрой частных инвесторов, которые создают основную массу оборотов и движения на рынке.

Что получилось

По состоянию на 17 апреля 2023 г., в 122 из 221 законченных сессий наблюдался рост индекса МосБиржи (IMOEX2). Понедельник — день, когда сессий роста было больше всего. Наименьшее количество дней роста — по средам и четвергам. Интересно, что по вторникам в 22 из 45 случаев было падение, но оно не всегда происходило тогда, когда наблюдался рост в понедельник.

Понедельник — самый важный день. О чем говорит статистика


Средний рост индекса в дни роста по дням недели:

• Понедельник — 1,3%
• Вторник — 1,2%
• Среда — 0,8%
• Четверг — 0,9%
• Пятница — 0,8%

Что это дает инвесторам

С июня 2022 г. индекс не рос по понедельникам лишь в 29% случаев. Самая длинная череда роста по понедельникам продлилась 7 недель — с 3 октября по 17 ноября. В настоящее время индекс растет уже 5 недель подряд. 15 из 17 случаев роста в понедельник пришлись на период с конца 2022 г. по середину апреля 2023 г. Таким образом, аномалия наблюдается уже более 3 месяцев.

Аномалия заключается в том, что рост в эти дни был основным для всей недели. В среднем, динамика понедельников в 2023 г. составила 1,1%, во вторник и четверг — отрицательная, -0,1% и -0,2% соответственно, в среду — околонулевая, а по пятница средний рост составлял 0,4%.

Поэтому ключевой вывод для инвестора: основной рост индекса приходится на понедельник, а остальные дни становятся менее привлекательным.

Эти данные можно использовать как для реализации краткосрочных идей, так и для реализации стратегии купить в пятницу и продать в понедельник. В 2022 г. накопленная доходность такого метода составила бы всего 4,4%, а в 2023 г. уже 18,4%.

Для реализации такой стратегии потребуется фьючерс на индекс МосБиржи — текущий MIX-6.23 (MXM3), исполняющийся 15 июня 2023 г. В более половины случаев в 2023 г. во вторник индекс демонстрировал снижение, что также может подойти для активных трейдеров и реализации шорт-идей.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter