ФосАгро рассматривает возможность строительства нового аммиачного завода » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФосАгро рассматривает возможность строительства нового аммиачного завода

19 апреля 2023 БКС Экспресс | ФосАгро
ФосАгро изучает возможность строительства нового комплекса по производству аммиака и карбамида, сообщает Интерфакс со ссылкой на главу компании Михаила Рыбникова.

«Мы анализируем возможность строительства нового комплекса аммиака и карбамида, находимся в активной фазе работы над проектом. На сегодняшний день мы прорабатываем несколько предложений, готовим инвестиционный план. Естественно, это занимает продолжительное время», — отметил Рыбников.

В качестве площадки для производства рассматриваются Череповец и Волхов. Стоимость комплекса может оцениваться в сумму не менее $1,5 млрд.

По словам Рыбникова, запланированный на 2023–2027 гг. объем инвестиций в 250 млрд руб. не учитывает этот проект.

Взгляд БКС

ФосАгро рассматривает возможность строительства нового завода для покрытия своих потребностей: сейчас компания закупает 25% потребляемого аммиака. Исторически расходы на его покупку составляли 4–5 млрд руб. в год, однако рост мировых цен в 2021–2022 гг. привел к четырехкратному увеличению трат ФосАгро на аммиак. Сейчас цены опять несколько снизились.

ФосАгро оценивает стоимость предприятия на сумму от $1,5 млрд — ранее такой завод уже планировался. В случае строительства рост капитальных затрат, скорее всего, несколько снизит возможности компании по выплате дивидендов в среднесрочной перспективе.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter