Genetico — скоро IPO. Какие точки роста есть у российского биотеха » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Genetico — скоро IPO. Какие точки роста есть у российского биотеха

19 апреля 2023 БКС Экспресс | Genetico
25 апреля 2023 г. на Московской бирже начнутся торги акциями Genetico. Это будет первое IPO в текущем году и второе с 2022 г., когда на рынке появились бумаги Whoosh. Разберемся, что нужно знать инвесторам про компанию Genetico.

Параметры IPO

• Цена размещения в ходе IPO — 17,88 руб.
• Начало торгов в 10:00 МСК 25 апреля
• Заявки инвесторов принимаются с 12 апреля
• Минимальный лот — 10 акций
• Тикер — GECO. Регистрационный номер выпуска: 1-01-87198-H
• Компания разместит 10 млн акций

О компании

Genetico работает в области медицинской генетики и генетических исследований. Компания внедряет в практику здравоохранения инновационные решения для диагностики, профилактики и лечения генетических и социально-значимых заболеваний.

Центр Genetico — резидент Сколково, резидент Технопарка Московского центра инновационных технологий в здравоохранении — Medtech Moscow, дочерняя компания Института Стволовых Клеток Человека (ИСКЧ).

Действующими акционерами являются: ИСКЧ, ИСКЧ Венчур, а также основатель и директор ИСКЧ Артур Исаев — 85,3%, 8,3% и 6,5% соответственно. Компания размещается с помощью дополнительной эмиссии, действующие акционеры не продают свою долю.

Ожидается, что капитализация составит порядка 1,5 млрд руб., а free-float — 12%.

Привлеченные средства будут направлены на приобретение оборудования и открытие новой лаборатории, регистрацию тест-систем, а также на исследования.

На чем зарабатывает Genetico

Согласно годовому отчету за 2021 г., выручка формируется в основном из доходов от медицинских генетических исследований, а также исследований для научных целей. Выручка делится на 2 основных сегмента:

• Генетические исследования — 98%
• CoronaPass ЦГРМ — 2% (Иммуноферментный анализ на антитела к коронавирусу SARS-CoV-2

Среди активов компании есть 4 лаборатории и медико-генетическая биоинформационная служба.

• Лаборатория высокопроизводительного секвенирования, или NGS — определения нуклеотидной последовательности ДНК и РНК. Проще говоря — считывание генетического кода и выявление в нем мутаций.

• Неинвазивное пренатальное тестирование, или НИПТ — исследование крови беременной женщины. Тестирование позволяет выявить патологии и генетические аномалии у плода. В планах компании создать собственную тест-систему взамен иностранной.

• Онкологическое тестирование — исследование опухолей для поиска индивидуального лечения.

• Генотипирование — скрининг хромосомных аномалий, который позволяет повысить эффективность лечения бесплодия в протоколе ЭКО.

Genetico — скоро IPO. Какие точки роста есть у российского биотеха


У компании есть лишь 2 отчета по МСФО, показатели за несколько лет можно изучить только по РСБУ. По данным Genetico, средний темп роста выручки с 2016 по 2021 г. составил 22%. Несмотря на хороший рост доходов, компания остается убыточной.



Какие перспективы

• Отсутствие прибыли — не приговор. Genetico — убыточный российский биотех. Для молодых компаний это не редкость. Нормализация ситуации с финансами происходит за счет передовой технологии. Genetico ведет исследования и разработки в разных направлениях, что и является основным драйвером для компании в долгосрочной перспективе.

• Точки роста есть. Менеджмент отмечает, что внедрение медицинской генетики в России только начинается. Включение генетических услуг в ОМС может стать одним из главных факторов роста доходов компании. Ожидается, что это произойдет с 2025 г.

В пессимистичном сценарии рынок будет расти за счет внесения НИПТ в стандарты и рекомендации — что может привести к росту тендерных закупок.

В любом случае, согласно прогнозам, Genetico не увидит прибыли до 2025 г.

Немаловажным драйвером является экспансия. Полученные от IPO средства компания планирует направить на создание генетических лабораторий в СНГ или в Азии.

• Ниже конкуренция. В новых экономических условиях конкуренция сократилась: с российского рынка ушли или приостановили работу иностранные компании. Риск новых санкций, логистические ограничения и трудности могут вынудить потребителей перейти на тест-системы и препараты российского производства.

С другой стороны, не стоит забывать о том, что доступ к оборудованию и технологиям недружественных стран ограничен, и оценить ущерб от этого невозможно. Компании сектора должны создавать альтернативы сами, либо обращаться к дружественным партнерам.

У Genetico уже есть работающие лаборатории, а значит, нужно ожидать отдачи в виде новых продуктов, новых исследований и увеличения продаж.

• Бонус для инвесторов. В будущем акции Genetico могут попасть в сектор РИИ Московской биржи. О нем мы писали в отдельном материале. Если это произойдет, то инвесторы могут освободить прибыль от уплаты налога, если владели акциями из данного сектора более 1 года.

Перспективы IPO

Genetico — это первое IPO в текущем году. Акции главного акционера, ИСКЧ, торгуются на бирже, и в текущем году они были на слуху: рост в 3-м эшелоне происходит даже без новостей. Учитывая связь между этими компаниями, можно предположить, что на старте торгов интерес к Genetico будет повышенным. Среднесрочная динамика будет зависеть от новостного фона.

Что касается долгосрочных перспектив, то драйверы для развития у компании есть. В первую очередь, это включение тестов в ОМС и открытие новой лаборатории для выхода не международный рынок.

Компания Genetico — это история про быстрый рост, поэтому инвесторы пока могут закрыть глаза на ее убыточность. Конечно, и о дивидендах в ближайшие годы речи не идет.

Если покупать акции в долгосрочный портфель, то нужно быть готовым к высокой волатильности и резким ценовым всплескам, как с новостями, так и без.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter