Германия, Польша и другие страны настаивают на новых санкциях против атомной энергетики России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Германия, Польша и другие страны настаивают на новых санкциях против атомной энергетики России

20 апреля 2023 CNBC
В документе, с которым ознакомился CNBC, Польша и страны Балтии также призвали к санкциям в отношении гражданской атомной энергетики

Германия, Польша и несколько других стран ЕС настаивают на введении санкций в отношении российской атомной энергетики, поскольку блок ищет новые способы нанести ущерб доходам РФ.

27 европейских стран наложили санкции на российские нефть и уголь, перевозимые по морю, и значительно сократили закупки природного газа у Москвы после начала СВО на Украине. Однако некоторые страны считают, что пришло время сделать больше.

«Во всем ЕС мы должны продолжать делать себя независимыми от России», — заявил на выходных министр экономики и климата Германии Роберт Хабек.

«Ядерный сектор по-прежнему остается вне рамок санкций. Неоправданно, что этой области по-прежнему уделяется особое внимание. Ядерные технологии являются чрезвычайно чувствительной областью, и Россия больше не может рассматриваться в качестве надежного партнера в ней», — сказал он.

В документе, с которым ознакомился CNBC, Польша и страны Балтии также призвали к санкциям в отношении гражданской атомной энергетики, а также к запрету на импорт алмазов из России, на предоставление услуг в области информационных и коммуникационных технологий российским государственным компаниям и на импорт нефти по трубопроводу «Дружба». Эти государства пытаются усилить давление на Европейскую комиссию — исполнительный орган ЕС, который разрабатывает предложения по санкциям для одобрения различных правительств ЕС.

«В период с марта по декабрь 2022 года Россия экспортировала материалов и технологий на сумму чуть более 1 миллиарда долларов, имеющих отношение к атомной энергетике», — говорится в февральском отчете Королевского института объединенных служб.

«Эта торговля включала экспорт в страны-члены НАТО и ЕС. Фактически, стоимость российского ядерного экспорта не только не сократилась с февраля 2022 года, но и данные, рассмотренные автором, предполагают, что он может увеличиваться, причем несколько лояльных клиентов по-прежнему стремятся вести дела с атомным сектором России», — говорится в том же отчете.

Согласно данным, опубликованным европейским статистическим управлением Евростат в 2021 году — за год до начала СВО России в Украине — Москва была третьим по величине поставщиком урана в ЕС.

Украинские официальные лица, а также экологические группы ранее критиковали Европейский Союз за то, что он до сих пор не урезал доходы РФ от атомной энергетики.

ЕС ввел 10 пакетов санкций против России за 14 месяцев после начала конфликта на Украине, и готовится еще один пакет мер.

На вопрос, будет ли ядерная энергетика включаться в новый пакет санкций против России, представитель Европейской комиссии ответил, что организация не комментирует продолжающиеся конфиденциальные обсуждения.

«Подготовка к 11-му пакету продолжается, — сказал представитель, — чтобы все это было сделано и готово, требуется время».

Дебаты всегда сложны для блока ЕС, где любые санкции в отношении России требуют единогласного решения. Венгрии и Болгарии потребовалось больше времени и убеждений в ходе предыдущих обсуждений, что окутало весь процесс неопределенностью.

Еще раз подчеркнув сложность вопроса, Венгрия объявила в августе, что построит два новых ядерных реактора совместно с российской государственной компанией «Росатом».

http://www.cnbc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter