Что ждать от отчета Amazon за 1 квартал 2023 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что ждать от отчета Amazon за 1 квартал 2023 года

20 апреля 2023 ИХ "Финам" | Amazon Буйлакова Анна
Amazon отчитается о результатах за 1 кв. 2023 года 27 апреля, инвесторы рассчитывают на улучшение выручки на 6,7% г/г до $124,2 млрд при прибыли на акцию в $0,19 (-49% г/г). Внимание инвесторов будет направлено на динамику рентабельности гиганта ретейла и темпы роста высокорентабельных бизнесов облачных вычислений (AWS) и рекламы.

С конца прошлого года Amazon объявил о двух раундах сокращений, которые суммарно затрагивают 27 тыс. сотрудников, менее 2% штата. При этом первый раунд (18 тыс. чел.) в основном касался сотрудников розничного бизнеса и кадровых отделов. Под сокращение второго раунда (9 тыс. чел.), о котором было объявлено в марте, попадут сотрудники самых прибыльных бизнесов Amazon: AWS (облачные вычисления) и реклама.

Сокращение штата розничного бизнеса не вызывает вопросов: Amazon стал одним из главных бенефициаров ковида, выручка от розничного бизнеса взлетела ($245 млрд в 2019 году до $434 млрд в 2022 году), а штат компании удвоился. Однако, темпы роста выручки e-commerce площадки упали, когда ковид был взят под контроль, а покупатели вернулись в традиционные магазины.

В то же время, сокращение штата самых рентабельных и быстрорастущих бизнесов Amazon вызывает больше беспокойства у инвестиционного сообщества. Инвесторы будут оценивать, насколько сильно замедление экономики повлияло на расходы компаний на рекламу и технологии. Сокращение штата этих сегментов были восприняты как «первые тревожные звоночки» того, что эти сегменты не застрахованы от экономической турбулентности и вызывают вопросы о том, сможет ли Amazon поддерживать исторически высокие темпы роста бизнеса.

Наш текущий рейтинг акций Amazon – «Держать» при целевой цене $99,24 (даунсайд 3% от текущего уровня), учитывая замедление роста выручки в прошлом году и падение рентабельности. При этом, в письме к инвесторам CEO Энди Джесси написал, что за последние пару месяцев компания «внесла несколько изменений», что привело «к устойчивому росту производительности и снижению затрат», отметив, что еще есть над чем работать, но прогресс уже есть.

Далее, закрытие нерентабельных проектов (книжные офлайн-магазины, магазины бестселлеров маркетплейса 4 Star, сервис телемедицины Amazon Care) и замедление капитальных расходов может положительно сказаться на чистой прибыли и свободном денежном потоке Amazon, и мы не исключаем пересмотр целевой цены после выхода отчета.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter