Выручка TSMC в марте снизилась впервые с 2019 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выручка TSMC в марте снизилась впервые с 2019 года

20 апреля 2023 ИХ "Финам" | TSMC Ковалев Александр
В четверг, 20 апреля, свои результаты за 1-й квартал 2023 года представит TSMC, крупнейший мировой фаундри-производитель чипов. Конференц-звонок запланирован на 9:00 по московскому времени.

Компания уже представила отчет по продажам за первые три месяца 2023 года, и здесь мы можем увидеть продолжение тенденции к постепенному замедлению роста выручки. В марте 2023 года продажи впервые за долгое время вовсе оказались ниже значений предыдущего года.

Выручка TSMC в марте снизилась впервые с 2019 года


В совокупности за январь-март 2023 года выручка TSMC составила NT$ 508,6 млрд, что лишь на 3,6% больше цифр 1-го квартала 2022 года. По стандартам компании такие цифры очень малы: к примеру, за относительно «проблемный» 2022 год выручка компании взлетела на 43%. Это говорит о том, что просадка спроса начинает сказываться на одном из ключевых игроков мировой полупроводниковой промышленности. Впрочем, такую тенденцию нельзя назвать неожиданной в первую очередь потому, что менеджмент TSMC предупреждал о ней на последнем конференц-колле: тогда прогноз по выручке 1-го квартала давался в диапазоне NT$ 512,7-537,3. Однако исходя из данных месячных отчетов по продажам, компания, вероятно, не дотянула даже до нижней границы этого диапазона.

Картина по компании, тем не менее, по-прежнему выглядит лучше среднеотраслевой. По данным «голубой книги» WSTS стабильный мировой тренд на годовое снижение помесячной отгрузки чипов сохраняется с июля 2022 года, в то время, как до TSMC он впервые добрался в лишь в марте.



Что касается динамики показателей рентабельности, то «якорные» прогнозные значения TSMC, вероятно, будут достигнуты по итогам квартала: валовая маржинальность – 54,5%, операционная маржинальность – 42,5%. Это меньше показателей квартальной давности (62,2% и 52%, соответственно), но с учетом высокого уровня запасов у ведущих клиентов компании (Apple, Qualcomm, MediaTek, NVIDIA, AMD и Broadcom) спад ожидаемый, даже несмотря на вероятный рост доли чипов по техпроцессу N3 в выручке. Консенсус Уолл-стрит по чистой прибыли на акцию составляет NT$ 7,41, что на 5,2% меньше показателя 1-го квартала 2022 года. Согласно нашей модели, EPS может составить NT$ 7,35 (-6% г/г).

Наш текущий рейтинг акций TSMC – «покупать» с целью $ 103, что на 17% выше текущих котировок, но мы не исключаем возможности пересмотра рейтинга и ЦЦ по итогам отчета.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter