Почему важно следить за действиями России на нефтяном рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему важно следить за действиями России на нефтяном рынке

20 апреля 2023 investing.com | Нефть Волд Эллен
• Вместо обещанных 500 тыс. Россия сократила добычу нефти в марте на 700 тыс. баррелей в сутки.

• Несмотря на сокращение добычи, экспорт российской нефти и нефтепродуктов вырос до максимального уровня с апреля 2020 года.

• Трейдерам необходимо внимательно следить за данными по нефтедобыче в России за май и июнь, поскольку страна может увеличить производство, если на оба продукта будет высокий спрос.

Россия привела рынки в движение, когда сообщила в феврале о намерении сократить объемы добычи нефти в марте на 500 тыс. баррелей в сутки по сравнению с февральским уровнем 10,2 миллиона баррелей.

Согласно Bloomberg, вместо обещанных 500 тыс. Россия на самом деле сократила добычу на 700 тыс. баррелей. В то же время объемы экспорта нефти и нефтепродуктов из России за март, по данным МЭА, достигли максимального уровня с апреля 2020 года (рост на 600 тыс. баррелей в сутки).

Россия также пообещала продлить срок действия решения о сокращении добычи на 500 тыс. баррелей до конца 2023 года в рамках недавнего соглашения ОПЕК+ о добровольном снижении добычи.

Рынку важно следить не за тем, о чем Россия заявляет, а за тем, что она на самом деле делает. Если Россия добывает и экспортирует больше нефти, чем заявляет, то получается, что нефть стоит больше, чем должна с учетом реального объема предложения. Это также означает, что трейдерам следует со скептицизмом относится к заявлениям России касательно нефтедобычи в будущем.

С учетом высокого спроса на дешевую российскую нефть со стороны Китая, Индии и Турции вполне логично сомневаться в серьезности намерений России так сильно сократить добычу.

По данным TankerTrackers.com, объемы экспорта российской сырой нефти существенно увеличились в марте по сравнению с февралем. В феврале Россия экспортировала 3,69 миллиона баррелей нефти в сутки. В марте показатель подскочил до 4,31 миллиона в сутки. Экспорт — это не то же самое, что производство, и вполне возможно, что Россия сократила добычу на 500–700 тыс. баррелей, но при этом нарастила экспорт.

Она могла экспортировать нефть из хранилищ, оставшуюся еще с тех пор, когда Европа перестала закупать российскую нефть, а Индия и Китай еще не успели увеличить импорт. Либо же у России сейчас больше нефти для экспорта после того, как снизилась загруженность российских НПЗ в результате введенного Европой запрета на импорт российских нефтепродуктов.

Согласно Reuters, Россия собирается сократить загруженность НПЗ в апреле примерно на 500 тыс. баррелей в сутки, чтобы обеспечить стабильность экспорта при снижении производства. Однако в апреле и мае на российских НПЗ обычно проводится техобслуживание, так что более низкие показатели загруженности характерны для этого периода.

Это значит, что трейдерам нужно внимательно следить за показателями добычи в России за май и июнь, поскольку не исключено, что страна будет проверять, насколько высок спрос на ее нефтепродукты в апреле и мае, снизив объемы поставок.

Если спрос на нефть и нефтепродукты окажется высоким, Россия может увеличить добычу, чтобы удовлетворить внутренний и внешний спрос, несмотря на сделанное на словах обещание и дальше сокращать добычу.

В то время как Европа перестала импортировать российский дизель и другие нефтепродукты, страны Персидского залива, в том числе Саудовская Аравия и ОАЭ, увеличили объемы импорта нефтепродуктов из России. Они либо используются для внутреннего потребления, либо хранятся в хранилищах региона или перепродаются.

Трейдерам можно сделать следующий общий вывод: ситуация с добычей нефти в России гораздо сложнее, чем можно предположить, судя по заголовкам новостей. Заявления России о сокращении добычи не означают обязательное снижение объемов нефти, поставляемой страной на рынок.

Трейдерам крайне важно учитывать взаимосвязь между нефтепродуктами и сырой нефтью. Им также не стоит рассчитывать на то, что Россия непременно будет соблюдать свои обязательства, если спрос на нефть и нефтепродукты превысит заявленные объемы добычи. Россия вышла на рынок нефти не для того, чтобы заводить друзей, а для того, чтобы зарабатывать деньги.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter