Tesla продолжает падать: стоит ли рассчитывать на рост а ближайшей перспективе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Tesla продолжает падать: стоит ли рассчитывать на рост а ближайшей перспективе

20 апреля 2023 CNBC | Tesla
Вчерашнюю торговую сессию Tesla завершила в красной зоне, закрывшись на уровне $180. Поговорим про перспективы ценового движения акций знаменитого производителя электрокаров и обсудим новости компании.

В ходе основных торгов среды акции Tesla (TSLA) почти не менялись в стоимости, двигаясь в боковом направлении. Тем не менее за время постмаркета бумаги начали резко падать, обрушившись почти на 7%. Причина нисходящей динамки проста: компания опубликовала финансовый отчет за первый квартал 2023 года и, как вы уже могли догадаться, инвесторов он не обрадовал.

Во время вчерашней торговой сессии акции Tesla опускались до важного уровня поддержки, находящегося в районе $168-$170, но отскочила от него. К завершению постмаркета акции подросли, преодолев уровень поддержки на отметке $176. Трейдер и автор YouTube-канала Рей Джей считает, что в ходе сегодняшних торгов быки попытаются защитить свои позиции, но все же не стоит рассчитывать на сильный рост, поскольку импульс сейчас нисходящий. По мнению эксперта, в ближайшие дни коротких позиций на акции Tesla станет больше, что окажет дополнительное негативное давление.

Если нисходящее движение продолжится и акции пробьют линию поддержки на уровне $168, бумаги обретут некоторую поддержку на уроне $165, но сильной назвать ее нельзя. Следующая важная линия поддержки находится в районе $163. Рей Джей советует инвесторам готовиться к дальнейшему падению акций Tesla. По его словам, нисходящий тренд акций компании может негативно сказаться на динамике S&P 500, поскольку Tesla является настоящим гигантом сразу в нескольких секторах.

Что же так сильно разочаровало инвесторов Tesla? Прибыль на акцию компании за первый квартал оказалась на уровне 85 центов. Согласно данным Refinitiv, консенсус-прогноз аналитиков находился на таком же уровне. Выручка компании превзошла ожидания: за первый квартал текущего года Telsa удалось сгенерировать $23,33 млрд против $23,21 млрд, которые прогнозировали аналитики. При этом чистая прибыль Tesla составила $2,51 млрд, что на 24% меньше, чем в прошлом году, а прибыль по GAAP остановилась на уровне 73 цента, что на 23% меньше, чем в аналогичном квартале прошлого года.

Выручка от автомобильной промышленности, основного сегмента Tesla, за квартал достигла $19,96 млрд, что на 18% больше, чем в прошлом году. Общая выручка увеличилась на 24%. Выручка от реализации кредитов в рамках регулирования автомобильной отрасли за первые три месяца 2023 года составила $521 млн, что ниже, чем $679 млн в первом квартале прошлого года.

В заявлении для акционеров руководство Tesla сообщило, что «недостаточное использование новых заводов» негативно сказалось на марже, наряду с более высокими расходами на сырье, товары, логистику и гарантийные обязательства. По словам компании, снижение доходов от экологических кредитов привело к сокращению прибыли по сравнению с прошлым годом.

Помимо разочаровывающего отчета, негативное давление на стоимость акций Tesla оказала и новость о том, что компания в шестой раз в текущем году снизила цены на Model Y и Model 3 в США, чтобы стимулировать спрос на фоне обострения конкуренции между производителями электромобилей по всему миру. Компания сообщила об очередном снижении цен как раз в преддверии публикации отчета за первый квартал.

«Хочу отметить, что в ходе конференц-колла по финансовым результатам за первый квартал Telsa не поделилась с акционерами важными новостями, которые могли бы позитивно повлиять на движение цен. Я, если честно, надеялся, что руководство объявит о чем-то важном и значительном. Но мы не получили никаких драйверов, которые поспособствовали бы росту, поэтому, скорее всего, дальнейшая динамика Tesla будет нисходящей. Да, финансовый отчет компании был во многом сильным, но при этом присутствовали и существенные слабости, особенно в отношении маржи», – прокомментировал ситуацию Рей Джей.

По словам эксперта, инвесторы Tesla отличаются слишком завышенными ожиданиями в отношении показателей компании, которые зачастую не оправдываются. При этом Рей Джей верит в то, что Tesla обладает значительным потенциалом роста в долгосрочной перспективе. Судя по его прогнозу, в течение ближайших двух лет Tesla обновит ценовые рекорды и достигнет отметки в $300 и даже $400 за акцию.

http://www.cnbc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter