Скачок акций Intel не выглядит оправданным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Скачок акций Intel не выглядит оправданным

21 апреля 2023 ИХ "Финам" | Intel Ковалев Александр
Акции Intel показали рост более чем на 24% с момента повышения нами рейтинга, но веских причин для столь выраженного оптимизма по-прежнему мало. По предварительным данным, 1-й квартал 2023 года вновь был очень слабым с точки зрения продаж ПК, а несколько крупных игроков отрасли уже сообщили об ухудшении своих прогнозов на весь 2023 год. Между тем сама компания ожидает выручку в январе-марте на минимальном уровне за последние 13 лет.

Скачок акций Intel не выглядит оправданным


Мы сохраняем целевую цену акций Intel на уровне $ 25, но понижаем рейтинг с "Держать" до "Продавать".

Intel — американский производитель компьютерных компонентов и электронных устройств. В перечень продуктов, изготавливаемых компанией, входят центральные и графические процессоры, интегральные схемы, чипы памяти, решения для беспроводной связи. Intel работает по бизнес-модели IDM, которая подразумевает самостоятельную разработку, производство и продажу интегральных микросхем.

Gartner сообщила о падении продаж ПК на 30% г/г в 1-м квартале 2023 года. Высокий уровень запасов у производителей ПК вкупе с низким спросом могли спровоцировать очередной неудачный квартал для Intel: так, продажи практически всех крупных клиентов компании обвалились более чем на 30% г/г.

Нормализация макроэкономических условий и спроса ожидается лишь во второй половине 2023 года. Первое полугодие, вероятно, вновь будет проблемным для Intel. В частности, прогноз менеджмента по выручке 1-го квартала составил лишь $ 10,5–11,5 млрд — в последний раз компания зарабатывала так мало за 3 месяца в 2010 году.

Уже отчитавшаяся за 1-й кв. TSMC сообщила о вероятном продлении тренда "разгрузки запасов" минимум до 3-го кв. Ухудшение прогнозов ведущего мирового фаундри-игрока традиционно рассматривается как негативный сигнал для всей отрасли. Кроме того, ASML сообщила о том, что некоторые крупные компании "откладывают сроки поставок оборудования", и есть все основания полагать, что нидерландский производитель в первую очередь подразумевал именно Intel.

На последнем конференц-звонке руководство Intel сообщило о сокращении квартального дивиденда на 66%. В результате доходность NTM резко упала — с 5,8% до 2,0%. Гендиректор Intel при этом пообещал вернуться к росту выплат по окончании кризиса внутри компании.

Среди позитивных для компании моментов мы отмечаем высокий шанс на получение федеральных субсидий. Компания по-прежнему рассчитывает получить минимум $ 12 млрд от правительства США на строительство двух фабрик в Аризоне и еще двух будущих проектов в штате Огайо. Однако в то же время мы подчеркиваем, что с учетом проблем с генерацией денежного потока сроки вводов данных заводов, как и презентации новинок Intel, могут затянуться.

Для расчета целевой цены акций INTC мы использовали оценку по форвардным мультипликаторам EV/EBITDA и P/E на 2023 год относительно аналогов.

Среди рисков для компании — дальнейшее ухудшение покупательской активности на ключевых рынках и недостаточная отдача от осуществляемых инвестиций. Если глобальные продажи ПК продолжат падение, Intel придется вновь скорректировать финансовые прогнозы и заметно снизить планируемый объем инвестиций на ближайшие годы, что ударит по стратегическим приоритетам компании. В то же время до появления значимой отдачи от инвестиций компании в НИОКР мы не видим существенных драйверов для роста акционерной стоимости Intel.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter