Цены на сахар подскочили до 11-летнего максимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на сахар подскочили до 11-летнего максимума

21 апреля 2023 finversia.ru | Сахар
Цены на сахар на мировом рынке подскочили, так как растущий спрос усугубляется ухудшением прогноза погоды. Аналитики говорят, что цены еще могут вырасти.

Фьючерсы на сахар-сырец в последние дни выросли до 24 центов за фунт и достигли 11-летнего максимума.

«Фундаментальные показатели сахара достаточно оптимистичны, чтобы цены оставались высокими в краткосрочной и среднесрочной перспективе», — отметил Гириш Чхимвал, аналитик по сахару в S&P, сославшись на погодные риски для ведущих производителей сахара.

Рост затрат может быть переложен на потребителей в виде более дорогих конфет.

«Рост цен на кондитерские изделия и напитки на основе сахара будет включать в себя рост стоимости сахара», — считает Джон Стэнсфилд, старший аналитик по сахару на платформе товарных данных DNEXT.

Стэнсфилд добавил, что цены на переработанные продукты питания растут во всем мире.

«В плитке шоколада есть молоко, какао-порошок и т. д., и эти затраты также растут. Энергетические и трудовые затраты на производство таких товаров также растут», — сказал он.

Проблемы у производителей
«В последние недели азиатский сезон переработки тростника начал сворачиваться, и мы наблюдаем значительное снижение урожая в ключевых странах-производителях, в первую очередь в Индии, Таиланде, Китае и Пакистане», — сказал Стэнсфилд.

Индия является вторым по величине производителем сахара в мире после Бразилии.

В начале апреля Всеиндийская ассоциация торговли сахаром сократила свои оценки производства сахара почти на 3% за урожайный год, охватывающий период с октября 2022 года по сентябрь 2023 года. Ассоциация сослалась на несезонные осадки в Махараштре, на долю которого приходится более одной трети производства сахара в стране.

Стэнсфилд добавил, что более низкое производство усугубляется плохим урожаем свеклы в Европе из-за сокращения посевных площадей и сильной летней засухи, а также продолжающимся восстановлением спроса после периода пандемии Covid.

По данным Международной организации по сахару, около 80% мирового производства сахара приходится на сахарный тростник, а 20% — на свеклу.

Экстремальная погода может разогнать цены
«Цены должны оставаться повышенными в диапазоне от 21 до 24 центов за фунт», — прогнозирует Чхимвал из S&P.

Хотя Китай потенциально может использовать государственные резервы, чтобы ослабить давление на мировых рынках, Чхимвал предупреждает, что существует множество факторов, которые могут привести к росту цен.

«Однако риск Эль-Ниньо для перспектив производства в Азии может значительно компенсировать в среднесрочной перспективе и привести к значительному росту цен», — предупредил Чхимвал.

По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований, вероятность возникновения урагана Эль-Ниньо с мая по июнь составляет 62%.

В зависимости от азиатских муссонных дождей рынок сахара потенциально может стать «очень волатильным» и попасть в зависимость от погодных условий в среднесрочной перспективе.

Дожди в Бразилии, производящей сахара больше всех мире, также замедляет начало сбора урожая в апреле.

Урожай сахарного тростника в южно-центральном регионе Бразилии, на который приходится 90% производства страны, идет с апреля по декабрь, и его урожайность будет ключевым показателем для мониторинга, указал аналитик Fitch Solutions по сырьевым товарам Мэтью Биггин.

«Но цены [на сахар] сейчас настолько высоки, что даже если они существенно снизятся, когда бразильский урожай поступит на рынок, цены все равно можно будет считать завышенными по сравнению с историческими уровнями», — сказал он.

Еще одним фактором, подталкивающим цены вверх, является недавнее неожиданное решение ОПЕК сократить добычу нефти примерно на 1,16 млн баррелей в сутки. Это способствовало переключению сахарного тростника на производство этанола, а не на поставки сахара, говорится в отчете Fitch Solutions от 13 апреля.

«Решение ОПЕК и рост цен на нефть, вероятно, будут поддерживать цены на высоком уровне», — отметил Биггин.

По словам Биггина, стремление к увеличению мандатов на биотопливо также приведет к снижению цен в долгосрочной перспективе.

Кто пострадает больше всех
Как и в случае с более высокими ценами на продовольствие, страны, борющиеся с высоким уровнем отсутствия продовольственной безопасности, больше всего пострадают от скачков цен на сахар, сказал Чхимвал из S&P.

По его словам, это «особенно сильно ударит» по странам Северной Африки и Африки к югу от Сахары, где потребление сахара и спрос на импорт традиционно высоки.

«Средний потребитель уже видит влияние более высоких цен», — заявил Стэнсфилд из DNEXT.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter