TSMC ожидает падения продаж во втором квартале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


TSMC ожидает падения продаж во втором квартале

21 апреля 2023 finversia.ru | TSMC
Тайваньский производитель микросхем TSMC прогнозирует падение продаж в текущем квартале на целых 16% на фоне ослабления мировой экономики и избыточных запасов, от которых поставщик Apple пытается изо всех сил избавиться.

Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd (TSMC), крупнейший производитель чипов в мире, должен будет ориентироваться в неопределенных отраслевых перспективах и конфликте между США и Китаем, который может сделать его уязвимым.

TSMC прогнозирует выручку в размере от $15,2 млрд до $16 млрд во втором квартале по сравнению с $18,16 млрд годом ранее.

Ранее компания сообщила о росте чистой прибыли в первом квартале на 2%, превзойдя ожидания рынка, но это по-прежнему был самый низкий квартальный рост почти за четыре года, поскольку глобальные экономические проблемы подорвали спрос на чипы и микросхемы.

В своём комментарии по поводу доходов, главный исполнительный директор Си-Си Вэй (C.C. Wei) сказал, что на результаты первого квартала повлияло «снижение спроса на конечном рынке», в то время как уровень запасов был «намного выше», чем ожидалось, и такое положение может сохраниться и в третьем квартале.

Он сказал, что ожидает, что бизнес во втором полугодии будет лучше, чем в первые шесть месяцев, и что компания инвестировала в долгосрочный спрос, несмотря на текущую вялость на рынке.

Чистая прибыль за январь-март выросла до 206,9 млрд тайваньских долларов ($6,76 млрд) с 202,7 млрд годом ранее по сравнению со средним значением в 192,8 млрд, полученным по оценке аналитиков Refinitiv.

Самая дорогая азиатская компания, зарегистрированная на бирже, заявила, что выручка в первом квартале упала на 4,8% в годовом исчислении, что соответствует предыдущему прогнозу компании.

На высокопроизводительные вычислительные чипы и чипы для смартфонов пришлось 44% и 34% выручки соответственно. Чистая выручка в Китае выросла с 12% до 15%, а чистая выручка в Северной Америки упала с 69% до 63%.

Аналитики говорят, что продажи TSMC будут под давлением во втором квартале, который традиционно является слабым сезоном для производителей электроники, поскольку крупные клиенты сокращают заказы.

Производитель чипов прогнозирует свои капитальные затраты на 2023 год на уровне 32-36 миллиардов долларов, что не изменилось по сравнению с предыдущей оценкой. В 2022 году они составили $36,3 млрд.

По словам TSMC, выручка за первое полугодие, вероятно, упадет примерно на 10% в долларовом выражении в годовом исчислении, в то время как выручка в 2023 году упадет примерно на 1-5%.

Доминирование TSMC в производстве одних из самых передовых чипов для высококлассных клиентов, таких как Apple, защитило ее от более широкого спада в отрасли. Но производитель чипов, вероятно, станет жертвой углубляющегося замедления глобальной экономики.

Производитель чипов неоднократно заявлял, что бизнес будет продолжать получать выгоду от «мегатенденции» спроса на высокопроизводительные вычислительные чипы для сетей связи пятого поколения (5G) и центров обработки данных, а также от более широкого использования чипов в гаджетах и транспортных средствах.

TSMC заявила, что планирует увеличить производство за пределами Тайваня, поскольку всеобщее внимание сосредоточено на ее инвестиционных планах, а различные правительства используют стимулы для увеличения производства чипов и микросхем в своих странах.

Генеральный директор Вэй сказал, что TSMC оценивает возможность строительства специального завода по производству автомобильных чипов в Европе.

В конце прошлого года TSMC начала строительство второго завода по производству чипов в США в Аризоне, который начнет производство в 2026 году с использованием передовой 3-нм технологии, поддерживая тем самым планы Вашингтона по увеличению объема отечествнного производства полупроводниковой продукции. Общий объем инвестиций в американский проект составляет $40 млрд.

Цена акций TSMC упала на 27,1% в 2022 году, но в этом году выросла примерно на 14%, в результате чего рыночная стоимость ведущего производителя микросхем составила $433,9 млрд. Акции выросли на 0,6% в четверг против падения базового индекса (.TWII) на 0,4%.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter