Акционеры Сбера одобрили выплату рекордных дивидендов за 2022 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акционеры Сбера одобрили выплату рекордных дивидендов за 2022 год

24 апреля 2023 Тинькофф Банк | Сбер Мазанов Артем
Акционеры Сбера на годовом собрании утвердили дивиденды за 2022 год в размере 25 Р на акцию. Это финальное решение.

Сбер направит на выплату дивидендов 565 млрд рублей. Это рекордная сумма. Предыдущий рекорд по размеру дивидендов у Сбера был в 2020 году. Тогда компания заплатила по итогам 2019 года 422,4 млрд рублей, или 18,7 Р на обыкновенную и привилегированную акцию.

Дата закрытия реестра для получения дивидендов — 11 мая. Для того чтобы получить выплаты, нужно купить акции не позднее 8 мая.

Сумма, которую Сбер направит на выплату дивидендов, вдвое больше прибыли компании за 2022 год. Разницу покроют за счет нераспределенной прибыли: в 2021 году Сбер не платил дивиденды, хотя прибыль была рекордной на тот момент. Если бы компания решила платить в соответствии со своей дивидендной политикой, акционеры получили бы по итогам 2022 года 6 Р на акцию.

Министр финансов и председатель наблюдательного совета Сбера Антон Силуанов рассказал, что выплата рекордных дивидендов говорит о том, что у банка есть большой запас прочности. Президент Сбера Герман Греф допустил, что рекорд по дивидендным выплатам в будущем могут обновить.

Дивиденды Сбера по годам

Акционеры Сбера одобрили выплату рекордных дивидендов за 2022 год

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter