В России не только рекордные темпы кредитования по юрлицам, но и рекордные размещения облигаций на открытом рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В России не только рекордные темпы кредитования по юрлицам, но и рекордные размещения облигаций на открытом рынке

24 апреля 2023 Рябов Павел

Летом 2022 были все признаки того, что рынок капитала разрушен и потребуется очень много времени (из-за подрыва доверия к рынку и высокой неопределенности) на восстановление и рекомбинацию институциональных групп, осуществляющих выкуп облигаций.

С августа запустился процесс рефинансирования внешних долгов через корпоративное кредитование в российских банках, и одновременно пошли первые крупные размещения на рынке капитала через займы в облигациях.

С августа 2022 по март 2023 включительно чистое приращение долга составило 6.7 трлн руб (эмиссия минус погашение), что стало самым высокоинтенсивным заимствованием в облигациях за весь период существования российской финансовой системы.

Последний близкий аналог – это середина 2021, когда за 8 месяцев чистые заимствования выросли на 5.8 трлн преимущественно за счет госзаимствований на 4.5 трлн.

В этот раз в структуре изменения долга с августа 2022 на государство пришлось 3.3 трлн, непогашенные корпоративные облигации выросли на677 млрд, кредитные организации увеличили заимствования на 63 млрд, квазинерезиденты – плюс 84 млрд и вот сюрприз – другие финансовые организации увеличили задолженность на 2.6 трлн.

87% приращения долга с августа было сконцентрировано у государства и неких финансовых организаций.

Это самая парадоксальная и аномальная схема. Финансовые организации по классификации ЦБ РФ – это небанковские структуры, самые крупные из которых: брокеры, дилеры, инвестфонды, негосударственные пенсионные фонды.

Приращение обязательств в облигациях на 2.6 трлн – это треть от всего долга на середину 2022 и самые быстрые темпы за всю историю. Пока нет ответа, кто столько эмитирует, но главное – кто выкупает? Точно это нерезиденты, не население и не банки. Вероятно, это может быть связано с какой-то обходной схемой финансирования государственных и квазигосударственных компаний.

Плюс в том, что открытый рынок работает и достаточно активный.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter