Акции Philips подскочили на фоне увеличения прибыли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Philips подскочили на фоне увеличения прибыли

24 апреля 2023 finversia.ru | Philips
Акции Philips подскочили более чем на 10% в понедельник, поскольку голландская компания, занимающаяся технологиями и продуктами в области здравоохранения, сообщила о гораздо более высоких, чем ожидалось, результатах за первый квартал и заявила, что выделила 575 миллионов евро ($631 млн) резервов на покрытие в связи с судебными исками по поводу отзыва респираторных устройств.

Компания Philips из Амстердама борется с последствиями глобального отзыва миллионов респираторов, используемых для лечения апноэ во сне, с тех пор, как в июне 2021 года было объявлено об опасениях, что пена, используемая в устройствах, может стать токсичной.

С тех пор отзыв устройств срезал почти 70% рыночной стоимости Philips, поскольку инвесторы опасались расходов на серию коллективных исков в США, возбужденных пациентами, которые утверждают, что понесли экономические убытки из-за использования устройства.

«Мы счастливы, что можем решить этот вопрос», — сказал генеральный директор Рой Якобс (Roy Jakobs) о резерве для урегулирования, которое Philips рассчитывает достичь в текущем квартале.

«Мы продолжим работать над поиском решений для других случаев», — добавил он.

Аналитики, однако, предупредили, что многое остается неясным в отношении общих затрат на отзыв медицинских устройств.

Philips еще предстоит достичь соглашения с Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), а также столкнуться с судебными исками от отдельных пациентов по поводу проблем со здоровьем, которые, по их утверждениям, были вызваны использованием устройств.

«Сохраняется более значительный риск судебного разбирательства по медицинским вопросам», — отмечают аналитики ING. «В целом мы считаем, что это позитивное событие, но оно также подчеркивает, что последствия судебных разбирательств и неопределенность рынка никуда не делись».

Philips заявила, что результаты переговоров с FDA и другие судебные процессы все еще слишком неопределенны, чтобы делать какие-либо выводы.

Компания сообщила о почти 50-процентном росте основной прибыли в первом квартале до 359 миллионов евро, а сопоставимые продажи выросли на 6% по сравнению с прошлым годом. Выручка увеличилась до 4,2 млрд евро с 3,92 млрд евро годом ранее.

Аналитики в опросе, составленном компанией, в среднем прогнозировали, что скорректированная прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации (EBITA) упадет на 15% при росте продаж менее чем на 2%.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter