От тренажеров к коврам: как основатели известных компаний меняют сферу деятельности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


От тренажеров к коврам: как основатели известных компаний меняют сферу деятельности

24 апреля 2023 БКС Экспресс | Peloton
Иногда даже основателям знаменитых брендов хочется чего-то нового: некоторые уходят и начинают новые проекты, а некоторые умело совмещают работу в двух компаниях. Рассказываем о пяти предпринимателях и их бизнесе.

Джон Фоули: Peloton и ковры

Бывший CEO производителя спортивного оборудования Peloton Джон Фоули и два других его сооснователя создали Ernesta — компанию, которая изготавливает и продает ковры на заказ. На старте проект привлек $25 млн венчурного финансирования.

Название компании отсылает к имени Эрнест — в честь любимого автора Фоули Эрнеста Хемингуэя. Бизнесмен также отметил, что оно связано с Бобом Марли, второе имя которого — Nesta.

Переход от производства тренажеров к пошиву ковров может показаться неожиданным, но для самого Фоули это было взвешенным решением, поскольку он признавался, что думал над созданием компании «уже почти двадцать или двадцать пять лет».

В планах Ernesta попасть в средний ценовой сегмент — занять нишу между коврами из розничных магазинов и люксовыми изделиями на заказ. Ассортимент будет представлен 50 разновидностями ковров, изготовленных машинным способом, — они будут разрезаться специально под размеры заказчиков. Цены — от $8 до $40 за квадратный фут (1 кв. фут — 0,0929 кв. м), для сравнения, один кв. фут в розничной сети США West Elm обойдется почти в $9.

У Ernesta и Peloton есть кое-что общее: компанию Addition, участвовавшую в первом раунде финансирования производителя ковров, возглавляет Ли Фиксель — один из первых инвесторов и членов совета Peloton.

«В случае с Peloton мы не знали, добьемся ли мы успеха, но я знал, что работа с хорошими людьми — полезный способ провести время […] Ковры могут показаться потенциально скучной категорией товаров, но в вашем доме наверняка есть хотя бы один ковер...», — один из основателей Peloton и Ernesta Хисао Куши.

От тренажеров к коврам: как основатели известных компаний меняют сферу деятельности

Сооснователи Peloton. Хисао Куши — первый слева на фото, Джон Фоули — второй слева.

Ларри Пейдж: Google и летающие автомобили

Будучи студентом Стэнфорда Ларри Пейдж с товарищем Сергеем Брином создал поисковую систему Google, позже выросшую в транснациональную технологическую корпорацию. Она появилась 25 лет назад, в 1998 г. А спустя 12 лет с момента основания Ларри пригласил работающего над беспилотными автомобилями и другими экспериментальными проектами в Google Себастьяна Труна создать свой проект Zee.Aero — производителя воздушного транспорта, позже получившего название Kittyhawk. Эта компания стала пионером на рынке eVTOL — электрических самолетов с вертикальными взлетом и посадкой.

В 2017 г. было представлено демонстрационное видео летающего транспорта, тогда же Трун сказал, что предвидит время, когда люди смогут просто заказывать его через приложение, подобное Uber. Целью Kittyhawk было создание «воздушного такси», которым можно было бы управлять дистанционно. По планам компании, оно должно быть меньше и легче других eVTOL и могло бы взлетать практически из любого места. Предполагалось, что стоимость за милю составит менее $1.

В 2019 г. Kittyhawk и Boeing создали совместное предприятие — Wisk Aero. Производитель самолетов инвестировал в партнерство $450 млн. Спустя три года, осенью 2022 г., стало известно, что Kittyhawk прекращает свою деятельность. При этом ожидается, что наработки компании продолжат «жить» в Wisk Aero. В Boeing отметили, что «решение Kittyhawk о прекращении операций не меняет обязательств Boeing перед Wisk».


Kittyhawk, фото: www.kittyhawk.aero

Стив Возняк: Apple и другие технологии

В начале 1970-х студент Колледжа де Анза Стив Возняк знакомится с учеником средней школы Стивом Джобсом. Их первым проектом было устройство для взлома платных телефонных сетей Blue box: Возняк создал его, а Джобс распространял. В 1976 г. они зарегистрируют компанию Apple.

12 лет спустя, в 1987 г., Возняк покинул компанию, однако технически он продолжает оставаться ее сотрудником и даже получать небольшую зарплату. После ухода из Apple Возняк создал не один проект: сначала появилась компания CL9 — разработчик пультов дистанционного управления. В начале нулевых Возняк основал Wheels Of Zeus — компанию, создавшую беспроводную GPS-технологию. Совместно с бывшим гендиректором Apple Джилом Амелио Стив основал холдинг Acquicor Technology, специализирующийся на развитии технологических компаний. А в 2021 г. Возняк объявил о создании космической компании Privateer Space.

Privateer Space — разработчик инфраструктуры, которая предназначена для развития космических технологий. Компания собирает и обрабатывает информацию о космических объектах, чтобы операторы могли безопасно маневрировать. В компании подчеркивают важность разработок, поскольку орбитальные магистрали становятся все более загруженными. Первым приложением из множества запланированных Privateer Space будет Wayfinder — оно предлагает открытый доступ и визуализацию спутников и мусора на околоземной орбите в режиме реального времени.

Джефф Безос: Amazon и космос

Предприниматель с Уолл-стрит Джефф Безос в начале 90-х был убежден в высоком потенциале бизнеса в интернете и верил в успех онлайн-торговли книгами. Он считал, что с учетом колоссального ассортимента печатных изданий возможности хранить книги ограничены, а интернет-магазин позволит решить эту проблему и расширить выбор товара. Так в 1994 г. появилась компания Amazon, которая позже стала продавать не только книги и превратилась в крупнейшего онлайн-ритейлера.

В 2000 г. Безос решил начать еще одно дело, совершенно из другой сферы — предприниматель основал частную аэрокосмическую компанию Blue Origin. Цель компании — работать во благо Земли, и «Blue Origin предвидит время, когда люди смогут получить доступ к безграничным ресурсам космоса, что позволит перемещать [туда] разрушительные отрасли, чтобы сохранить Землю».



Blue Origin занимается полетами астронавтов в космос, производством многоразового жидкостного ракетного двигателя, разработкой орбитальной ракеты-носителя, строительством космических жилищ следующего поколения и изучением возвращения на поверхность Луны. В 2017 г. компания подписала свой первый платный контракт: клиентом стал спутниковый телевизионный провайдер Eutelsat. Согласно договору, в течение пяти лет один из спутников этой компании должен был быть выведен на орбиту ракетой-носителем New Glenn.

В 2021 г. состоялся первый пилотируемый полет корабля компании New Shepard: на борту находился сам Джефф, а также его брат Марк, 18-летний космический турист и 82-летняя участница программы «Меркурий 13», которая ждала полета 60 лет. Всего в том году Blue Origin отправила в космос 14 человек.

Стив Балмер: Microsoft и строительство арены

Еще во время учебы в Гарвардском университете Стив Балмер познакомился с Биллом Гейтсом, который в 1980 г. пригласил его работать в Microsoft. С начала нулевых на протяжении 14 лет Балмер был генеральным директором корпорации. В 2014, в год, когда Стив покинул должность, он выкупил профессиональный клуб НБА «Лос-Анджелес Клипперс» за $2 млрд, а теперь строит для него стадион на частные средства — тоже за $2 млрд.

Арена под названием Intuit Dome должна быть готова в следующем году: в ней 18 тыс. зрительских мест, табло площадью 4000 кв. м, бассейн для игроков, корпоративный офис с видом на город и другое. Новый стадион позволит клубу Балмера уйти от «Лос-Анджелес Лейкерс», с которым он делит стадион, а также даст Стиву возможность стать арендодателем самому себе.


Проект Intuit Dome, изображение: https://aecom.com

Балмер не скупится на клуб: он купил его за рекордные на тот момент деньги, а теперь размышляет о том, стоит ли потратить дополнительные миллионы на перепланировку шкафчиков так, чтобы там можно было поместить вдвое больше обувных пар.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter