Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Ждем «жаркого» начала мая » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Ждем «жаркого» начала мая

25 апреля 2023 БКС Экспресс | SPX Холоденко Оксана
Котировки на 17:30 МСК

Индекс S&P 500: 4140 (+0,2%)
Индекс Nasdaq Composite: 12 072 (-0,01%)

Американские фондовые индексы движутся нейтрально в первой половине понедельника. В фокусе — подготовка к заседанию ФРС и сезон отчетности. S&P 500 ушел ниже технического уровня 4130 п. Негативный (более вероятный) сценарий: спуск до 4050 п. Позитивный (менее вероятный): рост к 4300 п.

Данные по экономике

Ключевые важные события запланированы на следующую неделю. Речь идет о заседании ФРС во вторник-среду и заседании ЕЦБ в четверг. Согласно данным сервиса CME FedWatch, с вероятностью 88% fed funds rate может быть увеличена на 0,25 п.п. — до 5–5,25%. Инфляция замедляется, поэтому летом процесс повышения ставки ФРС может быть остановлен.

Из американской макростатистики стоит обратить внимание на продажи новых домов, заказы на товары длительного пользования, личные доходы и расходы американцев, ценовые индексы потребительских расходов и данные по потребительскому доверию.

В конце неделе выйдут данные по индексам деловой активности (PMI) в Китае. Индикаторы указывают на умеренный рост экономики — выше 50 п.

Сезон отчетности

Уже отчиталось 18% компаний S&P 500. По данным исследовательской организации FactSet, в I квартале сводная прибыль на акцию сократилась на 6,2% (г/г). 76% предприятий индекса представили позитивный сюрприз по EPS, 63% — по выручке.

Coca-Cola (+0,3%) увеличила чистую прибыль в I квартале на 12%, выручку — на 5% (г/г). Компания подтвердила прогноз на весь текущий год. Прибыль без учета разовых факторов увеличилась на 5%, до $0,68 на акцию (прогноз: $0,65). Органический рост выручки составил 12%.

Ритейлер Bed Bath & Beyond (+0,1%) подал заявление о банкротстве в окружной суд Нью-Джерси в соответствии со статьей 11. Процедура направлена на «правильное сворачивание» бизнеса в период поиска покупателя на активы компании или их часть. Платформа прямого кредитования Sixth Street Specialty Lending обязалась предоставить ритейлеру финансирование в размере около $240 млн.

Важная отчетность на этой неделе — Microsoft, Alphabet, Visa, eBay, Amazon, Intel.

Ждем «жаркого» начала мая