Коммерческая недвижимость США: "Это будет ужасно" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коммерческая недвижимость США: "Это будет ужасно"

25 апреля 2023 deflation.com
"Вечеринка, к сожалению, закончилась". Генеральный директор инвестиционной компании по недвижимости только что сделал такой комментарий о рынке коммерческой недвижимости США. В статье Yahoo! News от 19 апреля под заголовком ""Это будет ужасно": Этот генеральный директор только что сделал страшное предупреждение о рынке недвижимости США ...", руководитель также сказал: "Офисный рынок будет разрушен, отели будут разрушены ...". Ожидайте потока дефолтов. В апрельском Elliott Wave Financial Forecast представлены подробности и понимание рынка коммерческой недвижимости США:

Падение рынка коммерческой недвижимости не должно стать сюрпризом для подписчиков [Elliott Wave Financial Forecast]. В мае 2022 года EWFF отметил, что "передовые [офисные] рынки, такие как Нью-Йорк и Сан-Франциско, испытывают перенасыщение". В октябре EWFF отследил развивающуюся слабость по всей широте рынка коммерческой недвижимости в виде завершенного пятиволнового роста Green Street Commercial Property Price Index (см. стр. 9). Вот заголовок, который мы поместили на график: "Начинается крах из-за "работы на дому". Сейчас индекс упал на 15% с мая прошлого года. В октябре EWFF добавил, что это только начало того, что должно стать "многолетним спадом". Этот потенциал остро проявляется на рынках-предвестниках, которые EWFF упоминал в мае. По данным газеты San Francisco Chronicle, уровень вакантных офисных помещений в Сан-Франциско составляет 29,4%, что является "рекордно высоким показателем". Уровень вакантных площадей в Нью-Йорке в декабре достиг рекордно высокого уровня - 18,6%. Вероятность гораздо более глубокого спада символизирует публичный аукцион здания Flatiron Building; это первый публичный аукцион культового здания на 5-й авеню с 1933 года, после медвежьего рынка IV волны суперцикла. Выигравшая ставка в 190 миллионов долларов была отменена 24 марта, когда участник аукциона не смог внести 10%-ный первоначальный взнос.

В марте и октябре EWFF приводил доводы в пользу "новой эры дефолтов", которая явно проявилась в первом квартале 2023 года. В первые два месяца года дефолты начинались как струйка, поскольку несколько застройщиков не смогли осуществить платежи. Затем, 24 февраля, компания Brookfield Properties объявила дефолт по облигациям на сумму 780 миллионов долларов по двум офисным объектам в Лос-Анджелесе. Brookfield тогда заявила: "Мы в целом ищем облегчения, учитывая обстоятельства". К 8 марта газета Commercial Observer отметила, что "наводнение" началось, так как действия Brookfield обеспечили "прикрытие для других учреждений, которые могут сделать то же самое". "Потоп дефолтов захлестнул крупные имена, особенно офисы". Как и предполагал EWFF в октябре, Observer проследил изменения, связанные с "принятием работниками режима работы из дома". Когда-то виртуальная работа рассматривалась как временная мера, вызванная пандемией, но сейчас она пережила эпоху социального дистанцирования". Плотина, сдерживающая подачу заявок на дефолт, явно прорвалась". Поскольку высокий уровень вакантных площадей приводит к снижению доходов для обслуживания долга, а цены на недвижимость падают, владельцы попадают под "двойной удар", который "сжимает соотношение кредита к стоимости и затрудняет способность владельцев к рефинансированию". Добавьте сюда растущие ставки, и цифры просто не сходятся.

https://www.deflation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter