Евро в отличной форме » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро в отличной форме

25 апреля 2023 investing.com | EURUSD Демиденко Дмитрий
Дивергенция в денежно-кредитной политике в действии! Казалось бы, у евро нет новых драйверов для роста, а силу экономики США недооценивают, что сдерживало ралли EUR/USD. Однако стоило чиновникам ЕЦБ заговорить о более высоких ставках, чем ожидает рынок, а отчетности First Republic Bank (NYSE:FRC) напомнить о банковском кризисе, как основная валютная пара устремилась ввысь.

Если ФРС закончит цикл монетарной рестрикции, а путь Европейского центробанка окажется более далеким, чем предполагается, евро ничего не останется, как продолжить северный поход против доллара США.

Глава Банка Бельгии Пьер Вунш заявил, что инвесторы недооценивают, насколько высоко может подняться ставка по депозитам ЕЦБ. Он не будет удивлен, если она вырастет до 4%, вместо ожидаемых рынком 3,75%. Европейский регулятор не станет делать паузы до тех пор, пока не увидит, что рост заработной платы и базовая инфляция замедляются вместе с потребительскими ценами.

Член Управляющего совета Изабелла Шнабель не исключает повышения стоимости заимствований на 50 б.п. на майском заседании. Все будет зависеть от данных на тот момент времени. Сейчас же ситуация такова, что инфляция выше, а экономика более устойчива, чем прогнозировалось. Устойчивость экономики, по мнению Bloomberg, означает, что сохраняющаяся напряженность на рынке труда будет поддерживать базовую инфляцию на высоком уровне дольше, чем хотелось бы ЕЦБ.

Ожидается, что еврозона избежит рецессии: ее ВВП по итогам второго квартала расширится на 0,2% кв/кв. При этом расти будут все ведущие экономики валютного блока.

Динамика европейских экономик

Евро в отличной форме

ВВП стран еврозоны

Рынок деривативов оценивает шансы повышения ставки по депозитам в мае на 25 б.п. в 2/3, на 50 б.п. в 1/3. 57 из 69 экспертов Reuters склоняются к первому варианту, оставшиеся 12 — ко второму. Это означает, что у евро все еще есть потенциал для продолжения ралли. Если новая статистика по ВВП еврозоны за первый квартал и по немецкой инфляции за апрель преподнесет приятные сюрпризы, рынок увеличит вероятность 7-го подряд шага ЕЦБ, как минимум, на полбалла в мае, что станет катализатором роста EUR/USD.

Тем более, что после выхода в свет очередной порции корпоративной отчетности инвесторы вновь заговорили о рецессии в США и о «голубином» развороте ФРС.

First Republic — это маленькая Америка. Банку удалось справиться с оттоком депозитов, однако он привлек для этого слишком дорогие ресурсы. Его чистая процентная маржа снизилась с 2,45% до 1,77% в первом квартале. Это означает, что кредитное учреждение продолжает бороться за выживание. Банковский кризис не закончился, а значит и о том, что спада в экономике США не будет, еще слишком рано говорить.

Настроения инвесторов меняются как у капризного ребенка, поэтому лично я не удивлюсь, если после обновления апрельского максимума EUR/USD не сможет там закрепиться и откатится назад. Особенно если статистика по ВВП США за первый квартал окажется лучше ожиданий. Однако пока сформированные от уровней 1,1 и 1,098 лонги следует удерживать.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter