В Турции перед выборами стремительно сокращаются резервы ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Турции перед выборами стремительно сокращаются резервы ЦБ

25 апреля 2023 Thomson Reuters | USDTRY

Резервы ЦБ Турции на прошлой неделе сократились на $5 млрд — банкиры

Ожидается, что общие валовые резервы центрального банка Турции упали более чем на 5 миллиардов долларов до примерно 116 миллиардов долларов на прошлой неделе из-за растущего спроса на иностранную валюту в связи с приближением майских выборов, сообщили банкиры во вторник.

Согласно расчетам пяти банкиров, основанным на данных центрального банка и сектора, падение валовых резервов на прошлой неделе составило от 4,8 до 6,1 миллиарда долларов при среднем прогнозе примерно в 5,4 миллиарда долларов.

Банкиры заявили, что спрос на валюту продемонстрировал явный рост в последние недели в преддверии президентских и парламентских выборов 14 мая, на которых президент Тайип Эрдоган сталкивается с самым большим политическим вызовом за два десятилетия своего пребывания у власти.

Турецкая лира ослабла примерно на 3,1% по отношению к доллару после разрушительных землетрясений в начале февраля. Она немного слабеет на отметке 19.4125 в 06:00 по Гринвичу.

Данные центрального банка показали, что валовые резервы, которые представляют собой сумму золотовалютных резервов, упали до $121,5 млрд к 14 апреля со $129,63 млрд на 3 февраля.

Также ожидалось явное сокращение чистых резервов, но, согласно расчетам, не такое значительное, как падение валовых резервов.

Официальные данные по резервам центрального банка за прошлую неделю должны были быть опубликованы в четверг в 11:30 по Гринвичу.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter