Coca-Cola отчиталась лучше прогнозов за счет повышения цен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Coca-Cola отчиталась лучше прогнозов за счет повышения цен

25 апреля 2023 ИХ "Финам" | Coca-Cola Буйлакова Анна
Coca-Cola отчиталась лучше рыночных ожиданий о результатах за 1 кв. 2023 г. в основном за счет повышения цен (компонент «цена, ассортимент» +11%), а также небольшого роста объема продаж (+1% г/г). Выручка улучшилась на 5% г/г до $11 млрд при консенсус-прогнозе в $10,8 млрд, на выручке отрицательно сказались валютные колебания (-6%). Скорр. прибыль на акцию составила $0,68 (+5% г/г), лучше ожидаемых $0,64.

Coca-Cola борется с инфляцией себестоимости, и для сохранения маржи повышает цены. Рост продаж концентрата при более высоких ценах указывает на то, что Coca-Cola «заслужила» право в глазах потребителя на повышение цен, то есть потребители готовы заплатить больше за знакомый товар. Такая динамика указывает на то, что компания может сохранить свою маржинальность, что важно для свободного денежного потока и устойчивости практики выплаты дивидендов. Компания подтвердила прогноз по результатам за полный 2023 год, включая планы получить $9,5 млрд в виде свободного денежного потока, из которых порядка $7,9 млрд могут быть направлены на дивиденды.

Coca-Cola – хорошая «защитная» компания потребительского сектора, а ее акции можно отнести к типу «купил и забыл». Производитель безалкогольных напитков направляет на дивиденды порядка 80% чистой прибыли (дивдоходность NTM – 3%), дивиденды выплачиваются ежеквартально и повышаются ежегодно уже более 60 лет подряд. Бумаги Coca-Cola на текущий момент выглядят, на наш взгляд, справедливо оцененными рынком, но могут быть интересны на просадках. Целевая цена - $62,90, даунсайд – 1,7%, рейтинг – «Держать».

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter