Минэнерго РФ: снижении дисконта Urals продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минэнерго РФ: снижении дисконта Urals продолжается

25 апреля 2023 ТАСС | Нефть
Скидка на российскую экспортную нефть марки Urals к другим сортам сейчас снижается, идет положительная динамика. Об этом сообщил журналистам директор департамента нефтегазового комплекса Минэнерго РФ Антон Рубцов в кулуарах Национального нефтегазового форума, передает ТАСС.

«Динамика положительная, удается работать с покупателями, и рынок реагирует. Сейчас дисконты к маркерным сортам снижаются», — отметил чиновник.

По словам Рубцова, дисконты уменьшаются как по данным ценового агентства Argus о стоимости российской нефти, так и по данным мониторинга Минэнерго.

При этом глава департамента министерства отметил, что качество и репрезентативность внешних нефтяных индикаторов вызывает вопрос. «Мы поменяли налоги и сейчас думаем о развитии собственных индикаторов. Мировой рынок емкий, индикаторов разных сортов тоже много. Мы мониторим к ним, и дисконты снижаются. В целом мы отмечаем положительную динамику», — заявил Рубцов.

В середине апреля Минфин РФ сообщил, что за последний месячный период средняя цена нефти марки Urals составила $51,15 за баррель. Разница с Brent вновь снизилась, достигнув минимального уровня (35,9%) с момента введения потолка цен на российскую нефть в декабре 2022 г.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter