Что может быть интересным в мае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что может быть интересным в мае

26 апреля 2023 БКС Экспресс | Lowe's Холоденко Оксана
Американский рынок акций с начала года вырос. Индекс S&P 500 прибавил 6%. Грядет «sell in may», то есть слабый для рынка США летний период.

Стоит ли инвестировать в ближайшие недели? Да, но более внимательно подходить к выбору бумаг. Есть общие рекомендации инвестдомов «купить», «продать» или «держать». Это очень примитивный подход.

Остановим внимание на акциях, которые обладают наибольшим потенциалом роста в ближайшие 12 мес. В этом помогут консенсус-таргеты аналитиков — это целевые ориентиры, до которых акции могут вырасти или упасть.

Чем полезен консенсус-таргет

Таргет (целевой ориентир) — прогноз аналитика по цене акций на ближайшие 12 месяцев. Он позволяет оценить потенциал роста / падения бумаг в процентном отношении.

Стандартный подход для расчета таргетов — фундаментальный анализ. Основные подходы — макроуровень, отраслевой, оценка бизнеса отдельных компаний. Классические финансовые модели — дисконтирование денежных потоков (DCF), дисконтирование дивидендов (DDM), сравнительная оценка (по мультипликаторам). Так можно оценить прогнозную (справедливую) стоимость акции. В определенный момент бумаги могут приблизиться к этой условно справедливой стоимости.

Прогнозы инвестдомов могут заметно отличаться друг от друга. Рассчитывают консенсус-таргет. Это медианный показатель, когда резкие выбросы в ту или иную сторону исключаются из выборки. Другой вариант — средняя по выборке.

Консенсус-таргет аналитиков — базовый ориентир. Дополнительные способы выбора бумаг — чтение новостной ленты, аналитические материалы, финансовые показатели / мультипликаторы. Еще один способ оценки ситуации — использование таргетов конкретного инвестдома, в частности, БКС.

Простой способ выбрать бумаги

1) входит в индексы S&P 500 / NASDAQ 100
2) бумага СПБ Биржи (NYSE/ NASDAQ)
3) капитализация — более $20 млрд
4) котировка — не ниже $15 для обеспечения ликвидности
5) потенциал роста относительно консенсус-таргета — от 30 % до 35%
6) средняя рекомендация инвестдомов «Покупать». Рекомендация БКС — «покупать» или «держать»

Что может быть интересным в мае


Бумага месяца — Lowe’s

Lowe’s (LOW) — американский ритейлер товаров для дома. Имеет сходство с сетями магазинов OBI и Леруа Мерлен. Предлагает широкий ассортимент товаров для обустройства, ремонта, переоборудования и декорирования. Сегмент — циклический, зависит от долгосрочного спроса. Акции Lowe's в портфелях держат более 60 профессиональных управляющих. LOW входят в 30 самых популярных бумаг среди инвесторов с крупным средним чеком.

Lowe’s внедряет новую стратегию Total Home, призванную автоматизировать подбор материалов и мебели для ремонта. Более 50% домов в США старше 50 лет — самое высокое значение со Второй мировой войны — указывает на сохраняющийся спрос на обновление и капитальный ремонт недвижимости. Lowe’s — дивидендный король, увеличивавший выплаты на протяжении 59 лет подряд. Дивидендная доходность — 2,1%. Прогноз CNBC указывает на рост EPS в ближайшие 3-5 лет на 30% среднем в год.

Lowe’s (LOW). Рекомендация БКС — «Покупать». Цель на год $290 / +43%


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter