Банкопад продолжается? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банкопад продолжается?

27 апреля 2023 | First Republic Bank Сусин Егор

На фоне ужасающего обвала акций First Republic Bank после выхода отчета рынок снова заговорил о банковском кризисе.

В итоге посыпались банковские акции, думается это ещё не раз повторится. Помимо мелких американских банков неожиданно рикошетом прилетело по испанскому Santander (-7.5%), потому как у того немного просели депозиты в Испании.

Дж. Йеллен и Ко, не сумев в рамках бюрократических процедур решиться на какое-то решение по FRC «засадили» в его историю крупные банки на $30 млрд. Интересно как Д.Даймон и Ко объяснят акционерам свою благотворительность, «если вдруг»? (хотя соломку думается они подстелили). Но самое главное, что теперь любое хоть сколько-нибудь громкое банкротство может породить истерику и новый забег из депозитов на раз-два. И здесь теперь надо выкупать все не глядя, на что ресурсов у Дж. Йеллен пока нет, их даже на FRC оказалось, что нет, так что повышение потолка Минфину США очень нужно.

Вчера ФРБ Нью-Йорка подкрутил политику по контрагентам обратного РЕПО. Кто-то считает, что это направлено против того, чтобы криптокомпании вроде Circle использовали этот инструмент. Но скорее ФРС пытается в принципе ограничить возможность для отдельных крупных игроков сделать обратное РЕПО альтернативой крупного банковского депозита (лимит RRP на контрагента $160 млрд, в условиях снижения доверия к банкам есть соблазн сделать MMF и пииппарковаться прямо в ФРС и она пытается прикрыть эту дверь) … 94% RRP ФРС – это фонды денежного рынка.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter