UBS: Тенденция указывает на ослабление экономики США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


UBS: Тенденция указывает на ослабление экономики США

27 апреля 2023 AfterShock
По оценкам швейцарского UBS, доллар США остается под давлением и продолжит падение по отношению к ключевым валютам в течение следующих 6-12 месяцев.

Это связано со многими причинами, такими как потенциальное сокращение экономического роста в США, охлаждение рынка труда, замедление инфляции и возможность снижения Федеральной резервной системой процентных ставок раньше других крупных центральных банков, говорится в отчете UBS Wealth Management.

“Мы сохраняем наш рейтинг наименее предпочтительного доллара США и вместо этого отдаем предпочтение австралийскому доллару и японской иене”, - сказал Марк Хефеле, директор по инвестициям UBS Global Wealth Management. - “Нам также по-прежнему нравится золото как привлекательный инструмент диверсификации портфеля, и мы прогнозируем, что цена на драгоценный металл достигнет 2200 долларов за унцию к марту 2024 года”.

Согласно отчету Reuters, опубликованному в этом месяце, доллар США слабеет, поскольку слабые экономические данные укрепили ставки инвесторов на то, что ФРС почти завершила цикл ужесточения, в то время как другие центробанки все еще повышают процентные ставки, чтобы преодолеть устойчиво высокую инфляцию.

Когда ФРС в прошлом году повысила ставки для борьбы с инфляцией, зарубежные инвесторы устремились на поиски более высокой нормы доходности, что привело к росту курса доллара до 20-летнего максимума в сентябре 2022. Однако охлаждение инфляции позволит ФРС уже сейчас приступить к снижению процентных ставок, тем самым ослабив спрос.

По данным UBS, "индекс доллара США" — показатель стоимости доллара по отношению к взвешенной корзине основных валют — сейчас немного выше годичного минимума. С сентября он упал почти на 11%.

“В последние годы США пользовались преимуществом в росте по сравнению с остальным развитым миром, но мы считаем, что в ближайшие месяцы это изменится”, - говорится в отчете. - “Хотя данные остаются неоднозначными, тенденция указывает на ослабление экономики США”.

По словам исследователей, в пятницу сводный покупательский индекс US Composite purchasing managers от S&P Global Express превысил ожидания и составил 53,5 (против ожидавшихся 51,2), а драйвером этого роста стал сектор услуг.

Однако производственный индекс PMI от Института управления поставками за март оказался на самом низком уровне почти за три года, индекс деловой активности в сфере услуг упал до трехмесячного минимума, да и другие данные, опубликованные на прошлой неделе, также указывают на слабость, пояснили в UBS.

“В целом, мы ожидаем сокращение разницы в темпах роста между США и Европой — учитывая, что в ряде европейских экономик спад уже прошел, а США только собираются вступить в эту фазу”, - говорится в отчете.

По оценкам UBS, охлаждение рынка труда США и инфляция также, вероятно, окажут давление на доллар. Мартовский отчет по рынку труда США показал увеличение числа занятых в несельскохозяйственном секторе на 236 000 человек, что является наименьшим показателем с декабря 2020 года.

Последние данные опроса о текучести кадров показали меньшее, чем ожидалось, количество вакансий, а еженедельная статистика по пособиям по безработице на прошлой неделе показала увеличение на 5 000 - до 245 000 заявок, что свидетельствует о "мягкой" ситуации на рынке труда США, сообщил швейцарский кредитор.

Кроме того, общая инфляция в США снизилась до 5% в годовом исчислении, что является самым низким показателем с мая 2021 года.

UBS: Тенденция указывает на ослабление экономики США


Возможность снижения ставок ФРС раньше других крупных ЦБ также создает "встречный ветер" для доллара, говорится в отчете. Хотя центробанк США, похоже, намерен повысить ставки еще на 25 базисных пунктов в мае, он явно приближается к концу цикла ужесточения на фоне замедления экономического роста.

И наоборот, недавние комментарии официальных лиц Европейского центрального банка были “более ястребиными”, предполагая, что работа по ужесточению денежно-кредитной политики в еврозоне еще не завершена, сообщает UBS.

“Доллар США остается наименее предпочтительным в нашей глобальной стратегии, и сейчас мы прогнозируем, что к концу года пары EUR/USD, GBP/USD и USD/CHF достигнут 1,16, 1,33 и 0,84 соответственно”, - говорится в сообщении банка. - “Мы повысили курс японской иены до наиболее предпочтительного, поскольку ожидаем, что Банк Японии в конечном итоге последует примеру всех других центральных банков G10 и ужесточит свою ультрамягкую политику. Мы сохраняем австралийский доллар в качестве наиболее предпочтительного. Мы считаем, что валюта находится в наилучшем положении для того, чтобы извлечь выгоду из восстановления экономики Китая среди валют G10, в то время как ожидается, что внутренняя экономика испытает мягкую посадку ”.

Золото

Между тем, реальная экономика берет верх над финансовыми спекуляциями в качестве основного фактора спроса на золото, говорится в записке швейцарского частного кредитора Lombard Odier.

"В течение почти 14 лет исключительно мягкая денежно-кредитная политика, высокие потребительские расходы и финансовый спрос доминировали в обосновании покупки золота", - говорится в записке. - "Поскольку центральные банки изменили курс, повысив ставки и ужесточив условия кредитования с начала 2022 года, сейчас цену стимулирует перспектива достижения пика реальных ставок и ослабление доллара США".

Хотя почти три четверти физического спроса на золото в мире приходится на ювелирные изделия, монеты и слитки, недавний рост цен также отражает закупки центробанками, которые достигли самого высокого уровня с 2010 года, пишет Lombard Odier, цитируя Всемирный совет по золоту.

"Риск рецессии в сочетании с возможным пиком реальных процентных ставок плюс ослабление доллара США - все это должно продолжать поддерживать спрос на золото и потенциал роста цен на металл до конца года", - говорится в записке. - "В результате мы повысили наши цели и ожидаем, что к концу 2023 года золото достигнет 2100 долларов за унцию по сравнению с предыдущей целью в 1940 долларов за унцию".

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter