Минфин готовит изменения по НДПИ для добычи подземных железных руд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин готовит изменения по НДПИ для добычи подземных железных руд

27 апреля 2023 ТАСС
Минфин РФ готовит изменения по НДПИ для добычи подземных железных руд, передает ТАСС заявление журналистам статс-секретаря — заместителя министра финансов РФ Алексея Сазанова.

«Да. Соответствующее изменение готовится. Сейчас же уже применяется пониженный коэффициент для подземной добычи руд. Коэффициент, по-моему, 0,1 — он действует до следующего года. Соответственно, этот коэффициент будет продлен на 10 лет еще, и там будет коэффициент 0,25, скорее всего», — сказал Сазанов.

В конце февраля Минпромторг РФ сообщил о том, что обсуждает инициативы представителей металлургической отрасли в части налогового регулирования.

Ранее Ведомости со ссылкой на письмо ассоциации «Русская сталь» сообщили о предложении металлургов исчислять налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на железную руду и коксующийся уголь, ориентируясь на внутрироссийские цены. Иностранные индексы в формулах расчета НДПИ предлагается заменить на котировки российского информационно-аналитического агентства Metals & Mining Intelligence.

О действующих налогах

С начала 2022 г. в России введен акциз на жидкую сталь в размере 2,7% от средней за месяц экспортной цены на стальные слябы на базисе FOB (Free on Board — стоимость до погрузки) в российских морских портах Южного федерального округа.

Помимо этого введен новый расчет НДПИ для нескольких твердых полезных ископаемых, включая железную руду, коксующийся уголь и многокомпонентные комплексные руды с содержанием меди, никеля и металлов платиновой группы, добываемые на территории Красноярского края.

Размер налоговых выплат привязывается к мировым котировкам на соответствующие товары. В качестве базиса при расчете НДПИ на коксующийся уголь применяется индекс SGX TSI FOB Australian Premium Coking Coal ОТС, на железную руду — индекс SGX TSI Iron Ore на базисе CFR China.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter