Минфин: активами иностранцев будут управлять пострадавшие за рубежом компании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин: активами иностранцев будут управлять пострадавшие за рубежом компании

27 апреля 2023 ТАСС
Фактическим управлением иностранными активами в РФ будет заниматься не Росимущество, а компании, пострадавшие за рубежом, передает ТАСС со ссылкой на замминистра Минфина Алексея Моисеева.

«Росимущество свои задачи в целом выполнило, там переизбрали совет директоров, назначили новых директоров.<…> Конструкция указа президента такая, что фактически управление будет осуществлять компания, которая пострадала от недружественных стран. Это тем вызвано, что они выходцы из Роснефти. <...> То есть кто пострадал, тому и управлять», — сказал он.

Ранее Владимир Путин подписал указ, согласно которому Росимущество получило во временное управление принадлежащие иностранным акционерам доли в ПАО «Юнипро» и ПАО «Фортум». В частности, были назначены новые гендиректоры компаний — топ-менеджеры Роснефти Вячеслав Кожевников и Василий Никонов.

Компания Юнипро сегодня опубликовала сильный финансовый отчет по РСБУ. Однако неопределенность из-за внешнего управления и дивидендных перспектив может сдерживать рост акций.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter